Клуб «Авторетро» просит помощи у мэра Екатеринбурга Чернецкого

Клуб на грани закрытия из-за высоких арендных ставок.

Клуб «Авторетро» просит помощи у мэра Екатеринбурга Чернецкого - Фото 1
Свердловский клуб «Авторетро» направил письмо о помощи главе Екатеринбурга Аркадию Чернецкому.
«Обратиться к Вам с письмом нас заставляют тревожные обстоятельства, в результате которых может прекратить свое существование крупнейшее в России и в мире собрание ретроавтомобилей, насчитывающее более 150 экспонатов уникальных машин, таких как «Чайка» Юрия Гагарина, ЗИЛ из гаража Брежнева, Хорьх 853 1938 года выпуска и многие другие. Все автомобили из коллекции Клуба на ходу, все восстановлены в своем классическом виде», - говорится в официальном письме.
Как заявляют руководители клуба, угроза существованию клуба возникла из-за того, что ЕКУГИ предлагает клубу «Авторетро» арендовать здание по улице Титова, 22-а (Таллинский, 5г) на коммерческих условиях. Подобные условия аренды не сможет выдержать клуб «Авторетро», осуществляющий свою деятельность как некоммерческая организация на членские взносы.
В результате коллекция старинных автомобилей, давно ставшая достопримечательностью Екатеринбурга, может разойтись по частным владельцам.
Руководители клуба «Авторетро» просят Аркадия Чернецкого, учитывая социальную значимость деятельности Клуба, передать здание по адресу: ул. Титова, 22-а (пер. Таллинский, 5 г) на баланс Клуба «Авторетро» или сдать в аренду по льготным  расценкам. Тем более что помещение по-прежнему нуждается в восстановлении: все еще разрушена половина здания.
Как рассказал JustMedia пресс-секретарь городской администрации Константин Пудов, закон очень жестко определяет возможности муниципалитета предоставлять льготную аренду. «Раньше можно было союзу художников выделять большие площади почти на безвозмездной основе. Сейчас нужно однозначно составлять договоры аренды. Но если сравнивать с коммерческой стоимостью, то соотношение получается в пользу общественников, примерно один к десяти. Делать кому-то исключения ЕКУГИ не имеет права. Но мы будем разбираться в этой ситуации», - рассказал г-ин Пудов.
Напомним, что Уральский региональный фонд «Клуб «Авторетро» начал свою работу в 1972 году. За годы существования клуба «Авторетро» была собрана сверхуникальная коллекция исторических автомобилей. Среди них «Чайка» - кабриолет Юрия Гагарина, Хорьх 853 из рейсхканцелярии, первенец Нижегородского автозавода «Форд-ГАЗ А», полная линейка военных грузовиков ГАЗ, классические лимузины, в том числе два 16-цилиндровых «Мормона», Фиат 500 «Тополино», о котором мечтают все заграничные коллекционеры, редчайший советский легковой автомобиль КИМ 10-50 и многие другие раритеты.

Просмотров: 426

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.