Из-за резкого похолодания в Екатеринбурге полопались трубы

В минувшие выходные энергетики и коммунальщики устраняли последствия аварий в Пионерском поселке и на Уралмаше.

Из-за резкого похолодания в Екатеринбурге полопались трубы - Фото 1
В минувшие выходные на территории Екатеринбурга произошли сразу две крупные коммунальные аварии на сетях теплоснабжения. На их ликвидацию оперативно были брошены объединенные силы энергетиков компании ТГК-9 и их муниципальных и ведомственных коллег.
Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, первый порыв теплотрассы случился в субботу, 22 декабря, когда энергетики отмечали свой профессиональный праздник. В Кировском районе Екатеринбурга в жилом квартале улиц Данилы Зверева, Камчатской и Александровской резко упало давление в сетях теплоснабжения. Работникам ведомственной котельной ООО ПК «Теплоэнергомаш», обслуживающей данную территорию, пришлось внести корректировку в гидравлический режим энергосистемы, снизить параметры  теплоносителя и отключить подачу горячей воды в полтора десятка окрестных домов. Своими силами специалисты «Теплоэнергомаша» не смогли обнаружить место утечки теплоносителя. В результате в районе был собран оперативный штаб, в состав которого вошли руководители Кировской администрации,  Управления топливно-энергетического хозяйства города, представители МЧС и «Теплоэнергомаша». Совместными усилиями место прорыва было обнаружено на ведомственных сетях,  пролегающих по территории  бывшей мебельной фабрики «Авангард». Лопнувший участок теплоцентрали, подающей теплоноситель в одно из производственных зданий предприятия, был обрезан. И энергетики, изменив схему подачи тепла в жилые и производственные здания, приступили к выравниванию параметров теплоносителя, стабилизации гидравлического режима, замене перемерзших вентилей и отогреву отдельных участков теплоснабжающей магистрали.
Все восстановительные работы курировали заместитель главы Екатеринбурга Константин Крынин, глава Кировского района Вадим Воробьев и начальник управления топливно-энергетического хозяйства города Андрей Щербинин. В результате к 15.00 23 декабря аварийная ситуация в Пионерском поселке была ликвидирована и схема теплоснабжения его жилых кварталов полностью восстановлена.
Грамотное руководство и слаженная работа всех задействованных в ликвидации аварии сил позволила екатеринбургскому муниципалитету в условиях резкого похолодания  не допустить размораживания централизованной системы теплоснабжения Кировского района. Температура в жилых домах, оказавшихся в зоне аварии, не опускалась ниже 15 градусов тепла.
Вторая авария случилась в минувшие выходные на магистральном трубопроводе диаметром  800 мм, подающим тепло в Верхнюю Пышму и Орджоникидзевский район уральской столицы со Среднеуральской ГРЭС. В результате прорыва теплоцентрали  параметры теплоносителя ухудшились в зоне ответственности муниципального предприятия «Градмаш», в жилых массивах Эльмаша и в ряде домов, расположенных на территории Октябрьского района. Специалисты компании ТГК-9, обслуживающей СуГРЭС и прилегающие к ней магистральные теплотрассы, приняли решение переключить часть нагрузки по теплоснабжению города на мощности Ново-Свердловской ТЭЦ. Для этого им понадобились дополнительные водные ресурсы. Руководство Екатеринбурга и муниципального предприятия «Водоканал» по их просьбе оперативно обеспечило подачу холодного водоснабжения на комплекс водоподготовки Ново-Свердловской ТЭЦ. Ситуация с обогревом Уралмаша и Эльмаша стабилизировалась. В настоящее время аварийные службы ТГК-9 заканчивают замену прохудившегося участка теплотрассы между Среднеуральском и Верхней Пышмой. Ожидается, что к завтрашнему дню эта работа будет закончена и схема подачи тепла в Северную часть столицы Урала заработает в штатном режиме.

Просмотров: 362

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Сегодня в 17:12

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Десять племянников, которые ничего не получили от родственницы, обратились в прокуратуру.