В Свердловской области нарушаются права работающих подростков

Прокуратура выявила нарушения в Нижней Салде и Сухом Логу.

В Свердловской области нарушаются права работающих подростков - Фото 1
Прокуратурой Свердловской области проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего трудовые права несовершеннолетних, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения закона.
Наиболее распространенными являются нарушения трудового законодательства при приеме на работу несовершеннолетних граждан. В частности, отсутствует согласие органа опеки и попечительства о трудоустройстве подростков, достигших 14-летнего возраста.
Нередко работодатели не заключают с подростками трудовые договоры. Выявлены случаи, когда вместо трудовых договоров заключались договоры подряда. Например, такие договоры были заключены между работодателями и 200 школьниками, которые были оформлены на работу в период летних каникул в городе Нижняя Салда.  
В трудовых договорах не указывались сведения о документах, удостоверяющих личность несовершеннолетних, а также режим труда и отдыха, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска. На работающих подростков не заводились трудовые книжки.
Кроме того, работодателем не обеспечивались безопасные условия труда для несовершеннолетних, нередко они использовались на тяжелых работах.
Так, по постановлениям Сухоложского городского прокурора привлечены к административной по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) генеральный директор закрытого акционерного общества «Новопышминское» и юридическое лицо в виде штрафов в размере соответственно 1 тыс. рублей и 30 тыс. рублей. В ходе прокурорской проверки установлено, что в нарушении норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет, 16-летний подросток, выполняя работу грузчика-экспедитора, ежедневно загружал и выгружал  фляги с молоком весом более 35 кг и ящики с пакетированным молоком весом  более 20 кг. Его рабочая смена продолжалась вместо 6 часов 8, при этом  сверхурочные часы ему не оплачивались.  
Работодателями допускались нарушения закона при увольнении несовершеннолетних без согласия комиссий по делам несовершеннолетних  и защите их прав. Также выявлены факты невыплаты заработной платы работникам, прекратившим трудовые отношения.
Всего прокурорами в ходе проверок выявлено 73 нарушений закона, в целях их внесено 19 представлений, возбуждено 13 административных производств по ст. 5.27 КоАП РФ, 2 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона.

Просмотров: 421

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.