Банда крупных наркоторговцев ликвидирована в Екатеринбурге

Материалы по незаконному сбыту героина переданы в суд.

Банда крупных наркоторговцев ликвидирована в Екатеринбурге - Фото 1

Сотрудники оперативно-розыскного бюро по борьбе с организованной преступностью окружного ГУ МВД РФ по УрФО совместно с УФСБ по Свердловской области пресекли деятельность организованной преступной группы, которая длительное время занималась поставкой из Таджикистана и реализацией в Уральском федеральном округе крупных партий наркотических средств. В настоящее время материалы уголовного дела  переданы в Кировский районный суд Екатеринбурга.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО, в сентябре 2007 года оперативникам поступила информация о том, что преступная группа, состоящая из граждан Таджикистана и Узбекистана, организует поставку и сбыт в Екатеринбурге и Югре героина в особо крупных размерах. На основании полученных сведений  сотрудники главка стали разрабатывать операцию по изобличению и задержанию всех участников наркобизнеса. Было установлено, что 27-летний  Маруф Н. собрал вокруг себя четырех единомышленников, среди которых была и 30-летняя молодая женщина Рохиля И. Между участниками были распределены определенные роли: сам Маруф планировал совершение преступлений, координировал действия членов группы, распределял поступающие денежные средства. Рохиля И. и Ихтиер А. отвечали за благополучную доставку товара в северный регион, а Кароматулло К. и Мунзим О. «курировали» Свердловскую область. Когда поступила крупная партия героина в Екатеринбург, члены ОПГ стали  готовиться к встрече с потенциальными покупателями, предварительно разделив товар между собой.  Но удачно провернуть сделку наркодельцам не удалось: в течение четырех дней все участники, в том числе и организатор, были пойманы. Первых двух застигли по месту их жительства. У каждого из них были обнаружены свертки с героином весом более одного  килограмма. Еще двух  членов ОПГ – 30 летнюю Рохилю И. и ее спутника 33-летнего Ихтиера А. задержали в поезде «Челябинск – Пурпе» на станции Пыть-Ях с двумя килограммами наркотиков. Заключительным этапом операции стала поимка в поселке Октябрьский главы преступного бизнеса с 797,5 грамма наркотического вещества. В дальнейшем, когда милиционеры с обыском пожаловали по месту  его фактического проживания – в подсобное помещение одной из котельных Екатеринбурга, они обнаружили спортивную сумку, в которой находилось шесть свертков с 7,192 килограмма смертельного порошка.

По данным фактам органами следствия были возбуждены уголовные дела по ст. 30 и 228.1 ч.3 п. «а,  г» УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, совершенных организованной группой в особо крупном размере), предусматривающее наказание до 20 лет лишения свободы. В настоящее время материалы уголовного дела переданы для рассмотрения в Кировский районный суд Екатеринбурга.

 

Просмотров: 679

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 30 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.