Определен список мероприятий на Царские дни

Свердловчан ждут богослужения, концерты духовной музыки и Всемирный русский народный собор.

Определен список мероприятий на Царские дни - Фото 1

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел заседание рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 90-летию со дня гибели царской семьи Романовых.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, главные мероприятия Царских дней пройдут с 12 по 18 июля в Екатеринбурге, на Ганиной Яме и в Алапаевске — местах, связанных с трагическими событиями 90-летней давности. В числе запланированных событий: фестивали колокольного звона, и хорового пения, Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», кинофестиваль «Ласточки России», концерт-парад Отдельного военного показательного оркестра Министерства обороны Российской Федерации, многочисленные выставки в художественной галерее Храма-на-крови и музеях Екатеринбурга и Алапаевска. В рамках Царских дней в Екатеринбурге состоятся богослужения, крестные ходы и концерты духовной музыки. Кроме того, сюда прибудут сразу несколько крестных ходов — из Санкт-Петербурга, Новороссийска, Тобольска, Перми, а также многочисленные паломники из всех регионов России, дальнего и ближнего зарубежья.

Одним из основных мероприятий этих дней станет проведение в киноконцертном театре «Космос» Всемирного русского народного собора (ВРНС). Соборная встреча столь авторитетной международной общественной организации, обладающей специальным консультативным статусом при Организации Объединенных Наций, впервые с 1993 года пройдет за пределами Москвы. В заседании ВРНС примут участие представители власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из различных уголков мира. Как сообщил на заседании рабочей группы архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, приглашение для участия в Соборной встрече отправлено спикерам Совета Федерации и Государственной Думы Сергею Миронову и Борису Грызлову. Тема обсуждения ВРНС: «Духовно-нравственные аспекты екатеринбургской трагедии: уроки истории». По завершении Соборной встречи в «Космосе» состоится торжественный концерт «Не в силе Бог, а в правде» с участием лучших творческих коллективов Урала и России.

Итоговое заседание рабочей группы решено провести на следующей неделе.

 
 

Просмотров: 317

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером