Свердловские почтовики отметят профессиональный праздник

К нему приурочены всевозможные конкурсы и новые проекты.

Свердловские почтовики отметят профессиональный праздник - Фото 1

Свердловские почтовики готовятся встретить профессиональный праздник — День российской почты. Сегодня стартовала последняя предпраздничная неделя, в рамках которой в почтамтах Свердловской области пройдут ставшие уже традиционными праздничные мероприятия в преддверии Дня российской почты. Напомним, что 13 июля в России отмечается День российской почты — один из самых молодых профессиональных праздников. Он учрежден указом Президента РФ от 16 мая 1994 года и традиционно отмечается каждое второе воскресенье июля.

Как сообщает пресс-служба Свердловского филиала «Почты России», в преддверии профессионального праздника в почтовых отделениях пройдут дни открытых дверей, конкурсы детских рисунков, фотовыставки, внутрикорпоративные мероприятия, экскурсии. В двух почтамтах — Туринском и Ирбитском — состоятся торжественные открытия отделений почтовой связи после реконструкции. В течение двух дней, 7-8 июля, в Екатеринбурге будут подводиться итоги областного конкурса «Миссис Почта», в котором принимали участие почтовые работницы в возрасте старше 30 лет. Традиционный прием почтовиков в резиденции губернатора Свердловской области, который всегда проходил в эти дни, в этом году перенесен на осень. Он будет приурочен к Международному дню почты.

В этом году 9500 свердловских почтовиков, работающих в 892 отделениях почтовой связи 23 почтамтов Свердловской области, отпразднуют День Российской почты.

Подобного праздника почтовых работников не было ни в дореволюционной, ни в Советской России. Но он олицетворяет профессию, возникшую много веков назад. Государственная регулярная почтовая связь России ведет свое начало со времен петровских реформ. Петр I издал указ об организации регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском, где в 1693 году была заложена первая российская судостроительная верфь.

На Урале почтовая связь возникла вместе с первой столицей Урала — Верхотурьем — и насчитывает свыше 400 лет истории. Здесь в XVII веке проходила самая короткая дорога, соединяющая восточные и западные земли России, — знаменитая Бабиновская дорога; действовала таможня и первая почтовая станция.

Спустя несколько столетий почта превратилась в одно из крупнейших предприятий, выполняющее задачи по обеспечению граждан социально-значимыми услугами, развивающее современные технологии и проводящее в жизнь масштабные коммерческие проекты. Так, Свердловский филиал «Почты России», наряду с традиционными почтовыми услугами, сегодня предоставляет населению широкий спектр самых разнообразных услуг с использованием новейших IT-технологий.

 
 


 

 

Просмотров: 344

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.