Подлинные документы о расстреле Романовых представят в Екатеринбурге

14 июля открывается выставка «Гибель Царской семьи».

Подлинные документы о расстреле Романовых представят в Екатеринбурге - Фото 1
14 июля в Центре документации общественных организаций Свердловской области откроется выставка «Гибель Царской семьи», посвященная событиям июля 1918 года на Урале, когда были убиты император Николай II, его семья и другие члены дома Романовых.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, на выставке представлены подлинники и копии архивных документов. Это воспоминания участников перевозки Романовых из Тобольска в Екатеринбург, охранников дома Ипатьева в Екатеринбурге, участников расстрела семьи Романовых и их близких, участников похищения, убийства и захоронения Великого князя Михаила Александровича и его секретаря Джонсона в Перми. Среди документов — стенограмма (подлинник) и расшифровка стенограммы выступления Якова Юровского на закрытом совещании старых большевиков в Свердловске в 1934 году с рассказом об убийстве и захоронении членов царской семьи; воспоминания Петра Ермакова об убийстве и захоронении. В числе подлинных документов 1918 года — расписка с личными автографами членов Дома Романовых, убитых в Алапаевске; документы дознания по делу об убийстве в Алапаевске из архива прокурора Екатеринбургского окружного суда.

Представлены также копии документов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), касающихся пребывания Романовых на Урале.

Открытие выставки состоится в 14.00. Она будет работать в читальном зале Центра документации общественных организаций Свердловской области (улица Пушкина, 22) с 15 по 31 июля по понедельникам—пятницам, с 10.00 до 16.00.

Просмотров: 365

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером