Милиционер пытался помочь брату, а получил условный срок

Осужден бывший сотрудник областного милицейского главка.

Милиционер пытался помочь брату, а получил условный срок - Фото 1

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего сотрудника милиции 29-летнего Ильдуса Мустафина, совершившего превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

В июне 2007 года брат Мустафина причинил телесные повреждения одному из жителей Нижнего Тагила. Потерпевший высказал намерение обратиться с заявлением об этом в правоохранительные органы, сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры.

В целях избавить своего брата от привлечения к уголовной ответственности Мустафин, состоявший в должности оперуполномоченного одного из отделов управления уголовного розыска ГУВД по Свердловской области, незаконно задержал потерпевшего и доставил его в здание Дзержинского РОВД Нижнего Тагила, где потребовал от молодого человека отказаться от намерения обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его брата к ответственности. При этом Мустафин угрожал потерпевшему избиением и незаконным привлечением к уголовной ответственности путем искусственного создания доказательств обвинения.

Своими действиями Мустафин причинил потерпевшему моральные и нравственные страдания, дискредитировал органы милиции в глазах пострадавшего.

Приговором суда Мустафину, в настоящее время уже не работающему в органах милиции, назначено наказание в виде трех лет лишения свободы (условно) с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, органах государственной и муниципальной власти сроком на три года. Кроме того, с осужденного взыскано 3 тысячи рублей в возмещение морального вреда потерпевшего.

Просмотров: 394

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером