Истребители СУ-27 покажут высший пилотаж над Уктусом

Воздушный праздник, посвященный 285-летию Екатеринбурга и Дню воздушного флота России.

Истребители СУ-27 покажут высший пилотаж над Уктусом - Фото 1
9 августа шесть истребителей СУ-27 покажут фигуры высшего пилотажа над аэропортом Уктус. В рамках воздушного праздника, посвященного 285-летию Екатеринбурга и Дню воздушного флота России.
Сегодня в администрации Екатеринбурга прошел оргкомитет по подготовке к празднику. Заместитель главы города Михаил Матвеев, возглавляющий оргкомитет по проведению авиашоу, сообщил, что запланированные выступления военных и гражданских летчиков, показательные прыжки парашютистов и демонстрация современной авиационной техники на летном поле аэропорта «Уктус» обязательно состоятся, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.  
Красочное действо намечено на субботу 9 августа. Увидеть его смогут все желающие жители и гости уральской столицы, а также — наши ближайшие соседи из окрестных городов-спутников. В этот день власти Екатеринбурга планируют в разы увеличить количество рейсовых автобусов, курсирующих между столицей Урала и Арамилем, на территории которого расположен аэропорт «Уктус». Ожидается также большой наплыв зрителей на частных легковых автомобилях. Поэтому сотрудникам городской и областной ГИБДД поручено обеспечить порядок на подъездах к месту проведения авиационного праздника. Михаил Матвеев сообщил, что по предварительным прогнозам метеорологи обещают на 9 августа летную погоду. Так что посмотреть будет на что.
Свое участие в показательных полетах уже подтвердили специалисты «Уральских авиалиний», аэропорта «Кольцово», РОСТО, Уральской вертолетной компании, а также люди в погонах – вертолетчики внутренних войск Приволжско-Уральского военного округа и ассы Центра переподготовки кадров из города Липецка. Именно последняя пилотажная группа, которая прибудет в Екатеринбург на 7 сверхзвуковых истребителях СУ-27, по заверению организаторов шоу, станет изюминкой воздушного праздника. Военные летчики продемонстрируют в небе над Арамилем фигуры высшего пилотажа на 6 крылатых машинах. Седьмой истребитель, согласно летной инструкции, будет находиться в резерве.
Организация полетов возложена на компанию «Аэронавигация Урала» и соответствующие службы аэропортов «Уктус» и «Кольцово». Ведь именно со взлетных полос «Кольцово» будут взлетать и скоростные военные истребители и большие гражданские самолеты типа: Ту-154 и Ил-86. В отличие от своих военных крылатых собратьев, действующих на больших скоростях, гражданские борта в небе над площадкой летного праздника пройдут на бреющем полете, чтобы находящиеся внизу зрители в деталях увидели и прочувствовали всю мощь и красоту пассажирского и транспортного воздушного флота. Все перемещения происходящее в воздушном пространстве над летным полем будут комментироваться по громкой связи специально приглашенным специалистом.
На земле же для зрителей и участников авиашоу также будет организована масштабная культурно-развлекательная программа. Любой желающий сможет осмотреть и пощупать выставленные образцы самолетов, вертолетов, а также летательных аппаратов, относящихся к классу малой авиации. На специально установленной концертной площадке состоится выступление лучших творческих коллективов Екатеринбурга. Для любителей подкрепиться будут действовать торговые палатки и передвижные точки общепита. Комфортное пребывание зрителей на территории аэропорта «Уктус» обеспечат 2 десятка мобильных туалетных кабинок.
Организаторы праздника предполагают, что красочное шоу в уральском небе смогут наблюдать одновременно несколько десятков тысяч человек. А сам авиационный праздник откроет собой неделю юбилейных торжеств в честь 285-летия Екатеринбурга, которая завершится 16 августа, непосредственно, в День города.

Просмотров: 345

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.