Транспортный налог может вырасти в несколько раз

В свердловском правительстве решают, кому и сколько платить.

Транспортный налог может вырасти в несколько раз - Фото 1

Транспортный налог вырастет до предельных показателей. С таким предложением выступил вчера на заседании правительства Свердловской области первый заместитель министра экономики и труда Виталий Недельский. Он проинформировал о работе над проектом изменений закон «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области», сообщает департамент информационной политики губернатора.

Коррективы в закон связаны с переходом к трехлетнему планированию и с необходимостью увеличить налоговые поступления в областной бюджет. Собранные деньги пойдут на ремонт и содержание дорог Среднего Урала.

 

Рост ставки налога увеличит платежи за автомобиль в 2-4 раза. Причем, максимальный рост платы получат владельцы авто до ста лошадиных сил. Для пенсионеров и инвалидов предлагается увеличение льготы по транспортному налогу с 50 до 80%. По словам Виталия Недельского, доля, которую составляет объем транспортного налога от заработной платы или пенсии, в большинстве случаев увеличится незначительно, а в некоторых случаях даже уменьшится. Дело в том, что пока росли зарплаты и пенсии, размер транспортного налога не увеличивался. Теперь прежнее соотношение транспортного налога и достатка граждан будет восстановлено.

 

Члены областного кабинета министров согласились с тем, что транспортные платежи необходимо увеличивать, но категорически отказались поддерживать столь резкий скачок налоговых ставок. Областной министр социальной защиты населения Владимир Туринский выразил беспокойство за пенсионеров, инвалидов и другие малообеспеченные категории уральцев. Даже с учетом заложенных в проекте льгот, сумма налога для владельцев авто до ста лошадиных сил увеличится в полтора раза.

 

Рост налоговой ставки увеличит финансовую нагрузку на уральский агропромышленный комплекс. Комбайны и другая сельхозтехника практически не пользуются дорогами, но их владельцы будут вынуждены перечислять крупные суммы на содержание и ремонт автострад. Более того, резкое увеличение транспортных платежей может привести к тому, что владельцы крупных автомобилей станут регистрировать их в соседних областях, где налоговые ставки существенно ниже. В результате областной бюджет потеряет определенную долю налогоплательщиков, а промышленные предприятия останутся без автопарка.

По результатам обсуждения Виктор Кокшаров предложил доработать законопроект и предусмотреть плавное повышение налога. Для этого разработчикам предложено ещё раз тщательно взвесить, обсудить возможные ставки с депутатами областной думы и общественными организациями.

 

 

Просмотров: 355

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.