Юные пожарные продемонстрируют свои навыки на областном слете

Мероприятие пройдет 23-24 августа в деревне Курганово.

Юные пожарные продемонстрируют свои навыки на областном слете - Фото 1

23-24 августа Главное управление МЧС России по Свердловской области  совместно с министерством общего и профессионального образования Свердловской области, Свердловским отделением ВДПО проводят областной слет дружин юных пожарных. Уже седьмой по счету слет пройдет в оздоровительном лагере «Изумруд» в деревне Курганово вблизи Полевского.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области, областному слету предшествовали отборочные туры в управленческих округах, где были выбраны по две лучшие дружины. Всего в этом году в областном слете будут участвовать 12 дружин (это 120 юных пожарных) из Орджоникидзевского и Октябрьского районов Екатеринбурга, Асбеста, Белоярского района, Кушвы, Невьянска, Ревды, Дегтярска, Карпинска, Ивделя, Талицы, Артемовского.

В торжественном открытии слета примут участие руководство ГУ МЧС, представители администраций управленческих округов Свердловской области, министерства общего и профессионального образования.

 

Торжественное открытие состоится 23 августа в 14.00. Программа дня, включающая в себя показательные выступление юных пожарных, мастер-классы, карнавал и игру-путешествие «Пожарный лабиринт», продлится до полуночи. 24 августа пройдут эстафета «Сумеем огонь обезвредить» и конкурс на лучшую страницу дневника слета. Торжественное закрытие запланировано на 14.00.

Отметим, что дружины юных пожарных — это детские объединения, создаваемые в образовательных учреждениях органами управления образованием, пожарной охраной и Всероссийским добровольным пожарным обществом. Членами ДЮП являются дети школьного возраста (10-17 лет). Как правило, добровольные пожарные дружины организуются на базе средних общеобразовательных школ, в детских домах и интернатах, учреждениях дополнительного образования детей и молодежи, а также в оздоровительных учреждениях и лагерях отдыха на период пребывания в них детей. Дружины пропагандируют пожарно-технические знания, способствуют профессиональной ориентации ребят. В ДЮП юные пожарные учатся оказывать первую помощь пострадавшим на пожаре, проводят рейды по проверке противопожарного состояния образовательных учреждений и населенных пунктов. Участвуют в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.

Сегодня в Свердловской области действует 676 дружин юных пожарных, в которых занимаются более 8 тысяч детей.

 

 

Просмотров: 435

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером