Из-за долгов Артемовский может остаться зимой без тепла

Энергетики называют ситуацию критической.

Из-за долгов Артемовский может остаться зимой без тепла - Фото 1

Критическая ситуация с подготовкой к отопительному сезону сложилась в Артемовском.

Тепловые сети города практически остались бесхозными, задолженность абонентов перед ТГК-9 за потребленные в период 2007-2008 годов энергоресурсы составляет 169 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба ТГК-9, основным неплательщиком является управляющая жилищная компания ООО «ЭКМО-ЖКХ», чья задолженность перед энергетиками выросла до 131 млн. рублей. На днях состоялся суд по иску ТГК-9 о взыскании задолженности с данной организации. Суд вынес определение, где обязал должника выплатить за использованные энергоресурсы большую часть долга — 100 млн. рублей. Работа по взысканию задолженности с ООО «ЭКМО-ЖКХ» будет продолжена в рамках исполнительного производства. Помимо этого, в судебных инстанциях в настоящее время рассматривается ряд других исковых заявлений ТГК-9 по взысканию задолженности с ООО «ЭКМО-ЖКХ».

На основании договора на управление муниципальным жилищным фондом в ведении ООО «ЭКМО-ЖКХ» находилось 60% жилого фонда Артемовского. В настоящее время власти Артемовского округа договор расторгли, не приняв мер по погашению накопившейся дебиторской задолженности. Более того, формально распределенный по другим управляющим компаниям муниципальный жилой фонд фактически оказался бесхозным. При этом 20,4 % жилого фонда в городе не переданы ни одной управляющей компании. Новыми собственниками договорные отношения с филиалом ТГК-9 «Свердловтеплосбыт» на поставку тепловой энергии заключены только на четыре объекта. До сих пор в Артемовском не определен поставщик топливно-энергетических ресурсов населению. Соответственно, нет заинтересованного лица, отвечающего за состояние тепловых сетей, подготовку системы теплоснабжения города к зиме. Неоднократные обращения ТГК-9 в муниципалитет, городскую прокуратуру должного результата не дали. Бездействие городских властей в подготовке к зиме создает реальную угрозусрыва предстоящего отопительного сезонадля жителей Артемовского, отмечают в пресс-службе энергокомпании.

 

Просмотров: 365

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером