На Среднем Урале в три раза сократилось число абортов

Владимир Климин призывает рожать, как в Узбекистане.

На Среднем Урале в три раза сократилось число абортов - Фото 1

За последние годы число абортов в Свердловской области сократилось в три раза. В областном минздраве рассчитывают уменьшить этот показатель еще более чем в два раза, сообщила сегодня главный врач Свердловского областного центра планирования семьи и репродукции Елена Николаева.

По ее словам, если несколько лет назад на одни роды приходилось три аборта, то в 2007 году этот показатель снизился до 1,1. Областной минздрав ставит задачу снизить его в ближайшие годы до 0,5 аборта на одни роды. На сегодняшний день этот показатель достигнут только в Сысерти. Наибольшее число абортов делают женщины в возрасте от 25 до 30 лет. Основными причинами называют низкий доход. В некоторых территориях области он составляет 3-5 тысяч рублей. Женщины, делающие аборт после первой беременности, причинами называют отсутствие жилья, желаемой работы и низкую зарплату. Матери, имеющие двоих детей, прибавляют к этому списку дефицит детских садов.

«Наша задача — сделать материнство модным. Нужно избавиться от материального фактора. Его нет, например, в Китае, Узбекистане. За последние 15 лет, как Узбекистан вышел из состава Советского Союза, его население увеличилось вдвое»,— отметил министр здравоохранения области Владимир Климин.

 

Просмотров: 376

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером