Первые комплексы Уральского федерального университета появятся в Екатеринбурге к 2012 году

Всего вуз вместит 65 тысяч студентов.

Первые комплексы Уральского федерального университета появятся в Екатеринбурге к 2012 году - Фото 1

Первые учебные комплексы Уральского федерального университета появятся в Екатеринбурге к 2012 году. Такое положение закреплено в концепции создания нового вуза, одобренной сегодня на заседании правительства Свердловской области. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.
С докладом о концепции создания Уральского федерального университета в Свердловской области выступил советник министра образования и науки Российской Федерации Андрей Волков. По его словам, УрФУ создается в рамках реализации концепции долгосрочного развития Российской Федерации,  а его миссией является формирование человеческого и научно-технического потенциала, сбалансированное обновление традиционных и развитие постиндустриальных отраслей экономики.
УрФУ намечено организовать на базе Уральского государственного технического университета им. Ельцина, Уральского государственного университета им. Горького, а также Уральского отделения Российской академии наук. По мнению специалистов, это позволит создать научно-образовательный комплекс нового типа.
К 2020 году (срок завершения третьего этапа формирования УрФУ) количество студентов «вуза нового поколения» будет составлять около 65 тысяч человек.
Реализацию проекта планируется осуществлять за счет средств федерального и областного бюджетов, а также привлечения частных инвестиций. Интерес к новому университету проявили многие крупные предприятия и коммерческие структуры. До 2020 года, согласно концепции, в проект будет инвестировано около 40 миллиардов рублей.
В рамках строительства первой очереди до 2012 года предусмотрено создание нового комплекса для обучения, обеспечивающего ежегодно подготовку  магистров и аспирантов общей численностью до 10 тысяч человек, в состав которого войдут восемь научно-образовательных центров, бизнес-школа, инженерная школа, технопарк.
Планируется, что слушателями Высшей инженерной школы УрФУ будут ведущие инженеры, технологи и конструкторы крупных промышленных предприятий. К преподаванию намечено привлечь лучших  российских и зарубежных специалистов.
По словам министра промышленности и науки Анатолия Гредина, концепция УрФУ на прошлой неделе была представлена высшему руководству министерства образования и науки Российской Федерации и нашла там поддержку. Председатель правительства Виктор Кокшаров, подводя итог обсуждения данного вопроса, сказал, что уровень выпускников новой образовательной структуры, создаваемой в Свердловской области при поддержке федеральной власти, должен соответствовать мировым требованиям.
«У нас амбициозные планы в экономике и промышленности, мы реализуем «Стратегию-2020» и намерены воплотить в жизнь мегапроект «Урал промышленный — Урал Полярный». А для этого в первую очередь необходимы высокопрофессиональные кадры»,— сказал свердловский премьер.
Концепцию решено принять с учетом редакционных замечаний и далее представить на рассмотрение Правительства Российской Федерации.

Просмотров: 375

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

понедельник, 29 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.