На развитие отдаленных территорий Екатеринбурга в 2009-2010 годах выделят 221 млн. рублей

Средства будут направлены на водо- и газоснабжение, строительство дорог и объектов инфраструктуры.

На развитие отдаленных территорий Екатеринбурга в 2009-2010 годах выделят 221 млн. рублей - Фото 1

На совещании главы Екатеринбурга и руководителей районных администраций уральской столицы, состоявшемся в мэрии 25 февраля, были подведены итоги программы развития отдаленных территорий муниципального образования «Город Екатеринбург» в 2008 году и обсуждены перспективы ее реализации на 2009-2010 годы.
Как сообщает пресс-служба горадминистрации, всего в 2008 году на развитие отдаленных районов столицы Урала было выделено 89,5 млн. рублей. На эти средства был выполнен большой объем работ по проектированию и строительству различных объектов инфраструктуры, благоустройства и социального развития в окраинных поселках всех семи районов города. Активнее всего проводились работы по газоснабжению, водоснабжению и водоотведению в поселковом частном секторе.
Газопроводы среднего и низкого давления проектировались и прокладывались в поселках Широкая Речка, Северка, Калиновка, Березит, Малый Исток, Горный Щит, Шабровский и ряде других. Водопроводные и канализационные сети монтировались в поселках Совхозный, Исток, Садовый, Рудный.
Сети электроснабжения, в том числе и линии уличного наружного освещения, проектировались и реконструировались в поселках Палкино, Шувакиш, Исток, Мичуринский, Палкинский торфяник, Ягодный.
Кроме того, в прошлом году в поселке Северка был отремонтирован мост через одноименную речку, выполнена замена сетей инженерных коммуникаций культурно-досугового центра «Исток», проложены подъездные пути к противопожарному пирсу поселка Садовый.
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, оценивая работу, проделанную районными администрациями, обязал руководителей районов оперативно передать все построенные на периферии столицы Урала объекты на баланс специализированных муниципальных предприятий, которые обеспечат их дальнейшие эксплуатацию и обслуживания. Кроме того, мэр поручил председателю комитета по экономике Александру Ковальчику скорректировать программу развития отдаленных территорий на 2009-2010 годы таким образом, чтобы приоритеты были отданы объектам, которые в течение этого времени могут быть построены и сданы в эксплуатацию целиком, либо вводиться в строй с элементами их поэтапного практического использования.
В соответствии с планами муниципалитета, утвержденными решением Екатеринбургской городской думы, в 2009-2010 годах объем финансирования программы развития отдаленных районах города должен составить более 130 млн. рублей. Из них 66 миллионов будут освоены в текущем году и 65,5 миллиона — в 2010-м. В указанный период приоритетным направлением развития окраин останутся обеспечение их жителей качественной питьевой водой и «голубым топливом».
В частности, планируется продолжить прокладку водопровода в поселке Совхозный, продолжится обустройство скважины водозабора в поселке Малый Исток, а в поселке Садовый планируется дальнейший этап реконструкции сетей водопровода.
Газификация будет осуществляться в Широкой Речке, Северке, Калиновке, Совхозном, Истоке, Горном Щите и ряде других. Продолжатся работы по реконструкции сетей электроснабжения в поселках Палкинский торфяник, Шувакиш, Палкино, Малом и Большом Истоках, Ягодном.
В рамках контроля за рациональным использованием выделенных на программу средств, в 2009-2010 годах комитетом по экономике администрации города будет проводиться ежеквартальный мониторинг реализации ее мероприятий и выездные проверки. Общий прогнозируемый объем финансирования программы на период 2008-2010 годов составит 221 млн. рублей против 204 млн. рублей запланированных изначально.

 

Просмотров: 661

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.