К 1 сентября в Екатеринбурге откроются две реконструированные и одна вновь построенная школы

Заместитель главы города Владимир Крицкий проверил ход строительных работ на объектах.

К 1 сентября в Екатеринбурге откроются две реконструированные и одна вновь построенная школы - Фото 1

Заместитель главы Екатеринбурга Владимир Крицкий 5 марта провел выездные совещания по реконструкции екатеринбургских школ. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.
Так, вице-мэр проконтролировал ход работ на трех стройплощадках: школы №22 Орджоникидзевского района, школы №104 Железнодорожного и гимназии №5 Ленинского района. К первому сентября этого года в Екатеринбурге после реконструкции вновь откроются школы №22 и №104, а также школа-новостройка на Ботанике.
Общая площадь реконструируемой школы №22, в которую придут учиться 760 детей, составляет 6,5 тысячи квадратных метров. Так как здание очень старое — один его корпус построен в 1936 году, а другой в 1984-м, — на объекте проводились глобальные работы: строители практически разобрали конструкцию, оставив только фундамент и стены. Деревянные перекрытия были заменены железобетонными. Также в обоих корпусах были обновлены коммуникации, утеплен фасад. Сегодня в школе параллельно ведется несколько видов работ: устройство перегородок, отделка стен, подготовка под чистовую отделку полов, монтажные работы по лестницам.
По словам представителей генподрядчика ОАО «СМУ Уралмаш», перед началом работ проектировщики и заказчики привели проект объекта к современному нормативному состоянию, в том числе увеличили площади и сделали перепланировку классов, продумали более широкие и другой конфигурации лестницы, которые будут располагаться на более удобных и уместных для пожарной эвакуации участках. Также была обновлена столовая, в актовом зале заменили сцену, смонтировали новое освещение; в спортзале будут менять полы и установят новое оборудование.
Исторический фасад школы будет практически полностью сохранен. Изменится лишь цвет — с серого на светло-желтый, а существующие барельефы будут заменены копиями.
На следующей стройплощадке — в 104-й школе — на сегодняшний день выполнены основные работы по строительству каркаса. Площадь здания была увеличена в три раза за счет возведения трех новых секций, на месте старого здания также возведен новый корпус. Таким образом, количество учеников здесь увеличено до 825 человек. К апрелю строители закроют тепловой контур. Владимир Крицкий поставил задачу перед генподрядчиком, ОАО «Атомстройкомплекс», выполнить все работы по устройству фасада, благоустройству и подсветке здания со стороны улицы Свердлова к 25 мая. К концу июля будут завершены все строительные работы, чтобы в августе можно было провести лицензирование объекта, наполнить его мебелью и учебным инвентарем. На сегодняшний день строители работают по графику, и нет сомнений в том, что 1 сентября 2009 года обновленная школа вновь встретит учеников.
Еще одна школа откроется к 1 сентября 2010 года. Это гимназия №5, которая построена в 40-х годах прошлого века. Изначально предполагалось провести глубокую реконструкцию объекта, то есть оставить стены, заменив только внутренние деревянные перекрытия и балки. Но при его обследовании был сделан вывод, что фундамент и стены не подлежат дальнейшей эксплуатации. Поэтому после полного демонтажа здания начнут возводить новое — в четыре этажа.
Строители вышли на площадку 9 февраля, 16-го приступили к расчистке территории. На данный момент методом поэлементной разборки демонтирован корпус спортзала и вывозится строительный мусор. Параллельно ведется демонтаж учебного корпуса, переходной галереи и подсобных помещений методом обрушения. Это значит, что после разбора вручную деревянных перекрытий здания его стены будут обрушены специальной техникой. 85% перекрытий уже вынесено, и с 13 марта начнется обрушение стен.
Вывоз строительного мусора, а значит, и первый этап обновления школы, закончится к 1 апреля. Общий срок строительства гимназии — 17 месяцев. В итоге площадь школы увеличится вдвое и составит 12131 квадратный метр.

 

Просмотров: 414

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.