В банкоматах «СКБ-банка» вирусов нет

Вирус заражает только банкоматы производства американской компании Diebold.

В банкоматах «СКБ-банка» вирусов нет - Фото 1

Накануне в СМИ появилось сообщение компании «Доктор Веб» о появлении новой угрозы в банкоматных сетях, которое вызвало панику в рядах держателей пластиковых карт. Аспекты возникшей ситуации комментирует Сергей Мамаев — начальник отдела методологии розничных продуктов «СКБ-банка».
«Панику вызвало магическое слово «вирус», а на самом деле опасности для клиентов банка нет,— уверен эксперт.— У держателей карт создалось неверное впечатление, что вирус «живет» в банкоматных сетях и передается чуть ли не через клиентские карты. Это не так. Во-первых, следует понять, что так называемый «троян», судя по описанию в пресс-релизе производителя антивирусных программ, совсем не то, чем принято его считать в среде интернет-пользователей. Он не может пересылаться как обычный web-вирус. Банкоматные сети — это компонент системы банка, защищенный в соответствии с правилами, требованиями и стандартами информационной безопасности от проникновения. Таким образом, попадание вредоносной программы в закрытую банкоматную сеть возможно только при совершении преступных действий людей, тесно связанных с банком. Во-вторых, антивирусная компания «Доктор Веб» сообщила: вирус заражает только банкоматы производства американской компании Diebold».
Сергей Мамаев успокоил клиентов кредитного учреждения и напомнил, что у «СКБ-банка» нет в эксплуатации банкоматов этой марки.
Он также напомнил, что вопросы сохранности средств на банковской карте зависят также и от соблюдения правил пользования самими держателями карт. Прежде всего, необходимо внимательно относится к работе с банкоматом, соблюдать правила пользования картой (в том числе не хранить карту и пин-код вместе), а также пользоваться услугой SMS-информирования. В этом случае клиент получает возможность незамедлительно отреагировать на сообщение об операциях с его карточным счетом и заблокировать карту.

 

Просмотров: 359

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Сегодня в 15:20

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Поводом для задержания стал репост публикации о событиях в Буче.

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Сегодня в 14:49

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Местные жители вынуждены срочно эвакуироваться.