Прокурор защитил право детей ходить в музей бесплатно

Деньги за вход брали в Верхнетагильском городском историко-краеведческом музее.

Прокурор защитил право детей ходить в музей бесплатно - Фото 1
По представлению прокуратуры города Кировграда администрацией городского округа Верхний Тагил устранены нарушения Основ законодательства о культуре и постановления Правительства РФ «О порядке бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет» в деятельности муниципального учреждения культуры «Верхнетагильский городской историко-краеведческий музей».
Поводом для внесения представления явились материалы прокурорской проверки исполнения законодательства в части соблюдения прав несовершеннолетних на бесплатное посещение музеев в деятельности муниципального учреждения культуры «Верхнетагильский городской ис-торико-краеведческий музей»
В ходе проверки установлено, что должностными лицами отдела культуры и спорта городского округа Верхний Тагил не исполняются требования вышеуказанного законодательства: не установлен день для бесплатного посещения музея лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, что препятствует реализации ими права на приобщение к культурным ценностям.
В связи с этим прокурором было внесено представление в адрес главы администрации городского округа об устранении нарушений законодательства.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности (замечание) привлечен директор муниципального учреждения культуры «Верхнетагильский городской историко-краеведческий музей». Кроме того, отделом культуры и спорта городского округа разработан проект решения Думы городского округа Верхний Тагил, в котором предусмотрены льготы по оплате стоимости экскурсионного билета для социальных категорий населения. Проект будет рассмотрен на ближайшем заседании Думы, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Просмотров: 400

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером