В поселке Первомайский коммерческая структура затопила детский сад

Часть здания детсада арендовало предприятие по розливу воды.

В поселке Первомайский коммерческая структура затопила детский сад - Фото 1

Сысертской межрайонной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства об образовании и об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации выявлено грубое нарушение прав воспитанников детсада №59, расположенного в поселке Первомайский Сысертского района.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, проверкой установлено, что часть здания, где находится этот детский сад, с апреля 2007 года занимает коммерческая структура, специализирующаяся на розливе питьевой воды.
Коммерсанты занимают помещение площадью 126,3 кв. метра на основании договора аренды, который был заключен с администрацией Сысертского городского округа. Между тем, при заключении этого договора аренды учредителем МДОУ «Детский сад №59» — Сысертским городским округом — не была произведена необходимая по закону экспертная оценка последствий такого договора, не были учтены последствия того, как заключение договора отразится на обеспечении образования, воспитания и социального обслуживания воспитанников детского сада.
Несоблюдение требований закона при заключении договора привело к тому, что права детей были грубейшим образом нарушены. В частности, из-за соседства с цехом по розливу воды в здании детского сада имеется постоянная сырость (вода сливается в подвальное помещение), беспрерывно слышен звук работающего насоса, по территории, прилегающей к детсаду, проезжают автомобили, используемые коммерческим предприятием.
По факту выявленных нарушений Сысертской межрайонной прокуратурой в адрес главы Сысертского городского округа внесено представление с требованием устранить нарушения закона и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, их допустивших.
По итогам рассмотрения представления начальнику Управления образования Сысертского городского округа и главе Октябрьской сельской администрации, на территории которой находится детский сад, объявлены выговоры, заведующей МДОУ «Детский сад№59» объявлено замечание.
В настоящее время прокуратурой проверка по данному факту продолжается, по ее итогам будут приняты иные меры прокурорского реагирования, направленные на защиту прав детей.

 

Просмотров: 460

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером