Водители автобусов выезжают на «встречку», превышают скорость и садятся за руль пьяными

В Свердловской области подведены итоги операции «Автобус».

Водители автобусов выезжают на «встречку», превышают скорость и садятся за руль пьяными - Фото 1

Управление ГИБДД ГУВД по Свердловской области подвело первые итоги профилактической операции «Автобус». Так, за четыре месяца 2009 года выявлено 12166 нарушений Правил дорожного движения водителями общественного транспорта. Из них 46 — выезд на полосу встречного движения (материалы по данным фактам направлены в суды для вынесения постановления о лишении права управления транспортным средством), 466 — превышение установленной скорости, 42 — управление автобусом без прав категории «Д», 635 — нарушение правил перевозки пассажиров.
Сотрудниками ГИБДД совместно с представителями Уральского управления Государственного автодорожного надзора проведено 588 проверок пассажирских предприятий, в том числе 168 плановых, 125 внеплановых и 295 — при выпуске на линию. Как отмечают в пресс-службе УГИБДД ГУВД области, при проведении проверок особое внимание было уделено юридическим лицам и ИП, где в качестве водителей осуществляют трудовую деятельность иностранные граждане.
По результатам проверок в арбитражный суд Свердловской области направлено четыре материала для решения вопроса о приостановлении действия лицензии. По результатам судебных заседаний МУП «Пассажирское АТП» (Дегтярск) оштрафовано на 30 тысяч рублей, ООО «Триал Плюс» (Нижний Тагил) — на 40 тысяч рублей, ООО «БРиСК» (Нижний Тагил) — на 30 тысяч рублей, МУП «Кушвинское АТП» — на 30 тысяч рублей.
С 27 апреля по 10 мая на территории Свердловской области выявлено 7189 нарушений Правил дорожного движения водителями автобусов, из них семь — управление автобусом в состоянии алкогольного опьянения, шесть — управление без прав категории «Д».
Проведено 86 плановых и 160 внеплановых проверок АТП, 454 првоерки при выпуске автобусов на линию. В 199 случаях работа по обеспечению безопасности дорожного движения на автопредприятиях признана неудовлетворительной. Нарушения выявлены по линии по организации медицинского контроля — 12, поддержания транспортного средства в технически исправном состоянии — 37, обеспечения профессиональной подготовки водительского состава — 19, организации учета ДТП с участием своего транспорта — 33, организации учета нарушений ПДД водителями — 50.
В период проведения первого этапа федеральной оперативно-профилактической операции «Автобус» с 27 апреля по 10 мая зарегистрировано четыре ДТП из-за нарушения Правил дорожного движения водителями автобусов, в которых ранено пять человек.
Так, в Екатеринбурге зарегистрировано три ДТП, в которых пострадало три человека; в Горноуральском городском округе — одно ДТП, в котором пострадало два человека.
В ходе мероприятий количество выявленных правонарушений со стороны водителей пассажирского транспорта, по сравнению с результатами первого этапа операции в 2008 году, возросло на 1,5%.
Основное количество (93,0%) правонарушений со стороны водителей автобусов совершено на лицензируемом транспорте (6689 фактов). В целом рост ДТП на лицензированном транспорте по итогам 4 месяцев 2009 года отмечался на территории Нижнего Тагила, Верхней Салды, Краснотурьинска, Невьянска, Нижней Туры, Новой Ляли, Полевского, Сысерти.
За январь—май 2009 года ДТП из-за нарушения ПДД водителями автобусов в состоянии опьянения не зарегистрировано. При этом количество выявленных фактов управления автобусами водителями в состоянии опьянения возросло на 75%. Так, с начала года за управление автобусами в состоянии опьянения привлечены к административной ответственности 14 водителей автобусов юридических лиц и 14 водителей автобусов физических лиц. Семь случаев выявлено в Нижнем Тагиле; по три — в Екатеринбурге, Артемовском, Серове; по два — в Алапаевском и Ревдинском городских округах. За период проведения операции за данное правонарушение привлечены к административной ответственности семь водителей автобусов (Серов, Артемовский, Красноуральск, Краснотурьинск), причем в Сухом Логу пьяный водитель сел за руль школьного автобуса, принадлежащего МОУ СОШ №4.
Также в ходе проверочных мероприятий была запрещена эксплуатация за наличие неисправностей 1743 автобусов.

 

Просмотров: 434

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.