Письмо Медведеву. Екатеринбуржцы готовят к саммиту ШОС акцию против точечной застройки

Жители пятиэтажек по улицам Новаторов и Коммунистической отстаивают свои права.

Письмо Медведеву. Екатеринбуржцы готовят к саммиту ШОС акцию против точечной застройки - Фото 1

Жители пяти многоквартирных пятиэтажных домов по улицам Новаторов №№ 9,11,13 и Коммунистической, №№ 8,10 (более 400 квартир), намерены обратиться с жалобой к Президенту РФ. Они просят его остановить точечную застройку, которая уродует их двор. Жители города готовы идти на любые меры, в том числе организацию публичной акции протеста перед саммитом ШОС.
По словам жильцов, во дворе, где созданы все условия для игр, отдыха и развития детей (а именно: спортивный корт, детские площадки и клуб «Искра»), хотят построить два 12-тиэтажных дома с подземными паркингами. Точечную застройку намерено осуществить ЗАО ЮИТ «Уралстрой», получившее поддержку администрации Екатеринбурга. Добиться справедливости у жильцов пока не получается.
О том, что в их дворе вырастут многоэтажки, жители узнали случайно в начале марта 2008 года от работников инженерно-изыскательской партии, проводившей бурение скважин во дворе. Жители домов, на 90% являющиеся собственниками квартир, молчать не стали. Согласно ч.1 ст.36 ЖК РФ, им принадлежит на праве общей долевой собственности, помимо жилых помещений в доме, также и земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен дом, то есть — двор. На территории двора, как уже упоминалось выше, располагаются спортивный корт, детские спортивно-игровые площадки, трансформаторная подстанция, газовый распределительный пункт, гаражный комплекс, автостоянка и места для парковки автомобилей. Все коммуникации также находятся на территории двора.
Обратившись в прокуратуру и администрацию Екатеринбурга, жители пятиэтажек узнали, что 31 октября 2006 года вышло постановление главы города Аркадия Чернецкого №1807 «Об утверждении проекта границ земельного участка в квартале улиц Коммунистической—Ломоносова—Новаторов площадью 4062 кв.м., расположенного на данной придомовой территории». А 29 июня 2007 года на основании еще одного постановления главы города №2367 от 25 мая 2007 года «О проведении торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, расположенного в квартале улиц Коммунистическая—Ломоносова—Новаторов» был проведен аукцион. Участвовало в этом аукционе, по словам жильцов, только ЗАО «ЮИТ Уралстрой», которое и получило право на аренду данного земельного участка.
Органы местного самоуправления не информировали население о возможном или предстоящем предоставлении земель для строительства. Жильцы домов уверены, что их намеренно лишили права участвовать в решении вопросов, затрагивающих их интересы.
Строительство высотных домов на этом земельном участке резко ухудшит условия проживания более 1000 людей, заявляют жители многоэтажек по Новаторов и Коммунистической. По их словам, почти все квартиры лишатся солнечного света, не будет мест отдыха, игровых и спортивных площадок для детей. Даже побегать детям будет негде, только по парковке — с риском попасть под колеса автомобилей. Это уже не говоря о нагрузках, которые будут испытывать действующие коммуникации, а также о том, что такие жизненно-важные службы как скорая медицинская помощь и пожарная будут испытывать огромные затруднения при въезде и перемещении во дворе.
Как сообщили жильцы дома, Екатеринбургский отдел управления Роспотребнадзора по Свердловской области отказывает ЗАО ЮИТ «Уралстрой» в отводе земельного участка для многоэтажных высотных домов с подземными гаражами по улица Коммунистическая—Ломоносова—Новаторов, так как это нарушает санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям.
«Жители домов, подобных нашему (а их немало в нашем городе), сопротивляются администрации города и застройщикам, как могут. Проводят городские митинги, демонстрации, пикеты и обращаются за помощью к тем же чиновникам и властям, с согласия которых и проводятся «точечные застройки,— рассказывают представители инициативной группы домов по ул. Новаторов №№ 9,11,13 и ул. Коммунистическая №№  8,10.— Подробное письмо с просьбой запретить в нашем дворе строительство двух домов мы отправляем Президенту, полномочному представителю Президента, председателю партии «Единая Россия» и другим представителям власти. Также мы обращаемся за помощью к СМИ. Все документы, имеющиеся у нас и подтверждающие наши права, а также фото, демонстрирующие «точечный беспредел» во дворах Екатеринбурга, мы также вложим в это письмо и предоставим СМИ.
С марта 2008 года мы неоднократно обращались во все инстанции района, города, области, а также в прокуратуру и в представительство «Единой России», но, к большому сожалению, везде одна отписка — обращайтесь в суд. С обращения в суд мы и начали тяжбу с администрацией города, чтобы отстоять свои права собственников, но пока не нашли такого судьи, который захотел бы справедливо судить. Судебных заседаний было много, но все судьи на стороне администрации. А нас, собственников, толком и не выслушивали, не брали во внимание документы, доказывающие нашу правоту, только посмеивались над нами. Законодательные и нормативные акты для них — не закон. Так, областной суд разрешил ЗАО «ЮИТ Уралстрой» проводить изыскательские работы. А это уже начало строительных работ».
Самое интересное, что напротив дома № 11 со стороны ул. Новаторов находится неблагоустроенный частный сектор, построенный «Уралмашем» еще в конце сороковых — начале пятидесятых годов прошлого века. Жители этих домов много лет ждут благоустроенного жилья. ЗАО «ЮИТ Уралстрой» могло бы проявить гражданскую позицию и благоустроить целый квартал города. Но для застройщиков «освоить» готовый двор пустой двор выгоднее, чем снести старый частный сектор.
Отметим, что Орджоникидзевский район застроен 40-50 лет назад типовыми многоквартирными пятиэтажными домами. Дома строились согласно действующим градостроительным нормам, с уютными дворами, спортивными кортами, детскими площадками и зелеными насаждениями. Сейчас проживают в таких домах в основном ветераны труда и Великой Отечественной войны, труженики тыла, их дети и внуки.

  
Письмо Медведеву. Екатеринбуржцы готовят к саммиту ШОС акцию против точечной застройки - Фото 2 
Так выглядит двор сейчас 

  
Письмо Медведеву. Екатеринбуржцы готовят к саммиту ШОС акцию против точечной застройки - Фото 3 
А так он будет выглядеть после застройки 

  
Письмо Медведеву. Екатеринбуржцы готовят к саммиту ШОС акцию против точечной застройки - Фото 4 
Проект застройки. Согласно ему, всё выглядит очень красиво, однако на самом деле будущая многоэтажка просто не вписывается по размерам во двор. На этом плане расстояния между новостройкой и старыми домами сильно преувеличены, считают жильцы. 


Просмотров: 726

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.