Екатеринбургский священник пообещал всем крещение без проблем

Екатеринбургская епархия: «Это какая-то профанация таинства».

Екатеринбургский священник пообещал всем крещение без проблем - Фото 1

В центре Екатеринбурга на главных улицах появился необычный рекламный слоган: «Крещение без проблем. В любой день и самое удобное время. Давно пора!». Автором его оказался настоятель храма святого Иннокентия Московского священник Владимир Зайцев.
Даже людей неверующих подобная реклама религиозных услуг повергла, мягко говоря, в шок. Сама же православная церковь уже давно отходит от практики крещения всех подряд и умножения рядов «номинальных православных».
«Выбор каждого человека должен быть осознанным, он четко должен понимать, в какую церковь входит и зачем это делает,— считают в Екатеринбургской епархии.— В данном же случае происходит какая-то профанация таинства.
Нецерковные люди тоже отнеслись к инициативе иронично, и даже на одном из объявлений ручкой подписали «стань зомби». Действительно, предложение, хоть и исходящее от православных, подозрительно напоминает практику тоталитарных сект, когда человека затаскивают в организацию прежде, чем он успевает что-то о ней узнать.
Кстати, инициатива предприимчивого священника противоречит и официально высказанной позиции Патриарха. Еще в октябре 2007 года покойный ныне Святейший Патриарх Алексий II направил приветствие участникам круглого стола «Катехизация в современной Церкви: вопросы, опыт, пути развития», в котором отметил, что «в особом пастырском и педагогическом сопровождении при вхождении в церковную жизнь нуждаются не только готовящиеся к Таинству Крещения, но и те, кто был крещен без подготовки, формально, не сподобившись «родиться свыше»
Такой же позиции придерживается и Патриарх Кирилл. В своем докладе на Поместном Соборе Русской Православной Церкви он отмечает: «Сегодня так важны катехизация и массовое религиозное просвещение».
Мнение собственного архиерея, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, неоднократно указывавшего на невозможность крещения без предварительных бесед (то есть «без проблем»), Зайцев также не учел. Чем закончится странная инициатива, неизвестно, но его идея уже вызвала недовольство как в самой епархии, так и за ее пределами.

 

Просмотров: 322

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером