Гендиректоров двух предприятий привлекли за уклонение от уплаты налогов

Нарушителям придется заплатить крупные штрафы.

Гендиректоров двух предприятий привлекли за уклонение от уплаты налогов - Фото 1

Двух очередных уклонистов от уплаты налогов выявили оперативники управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД по Свердловской области. Оба нарушителя оказались генеральными директорами коммерческих предприятий, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых.
Так, 59-летний Василий Р., являясь гендиректором коммерческого предприятия «Биосфера», не исполнил своих обязанностей налогового агента, причинив государству ущерб на крупную сумму. Деятельность фирмы разворачивалась в нескольких направлениях: производство и распределение пара и горячей воды, удаление сточных вод и отходов, сдача внаем собственной недвижимости, обработка и пропитка древесины, производство деревянных строительных конструкций, включая сборочные деревянные строения, производство свинца, цинка, олова. Василий Р., кроме того, что являлся гендиректором предприятия, еще был и одним из его учредителей с 40-процентной долей капитала в собственности. Зная, что его предприятия имеет задолженность по платежам в бюджеты размером в 3,5 млн. рублей, он, тем не менее, в первую очередь думал о собственных доходах. Так, удерживая из фактически выплаченной сотрудникам зарплаты налог на доходы физических лиц, он, в нарушение закона, не перечислял его в бюджет через расчетный счет фирмы, а расходовал через кассу предприятия в подотчет. Всего в период с 1 января 2007 года по 31 августа 2008 года он удержал из зарплаты сотрудников 3 млн. 985 тыс. 899 рублей, а перечислил в бюджет всего 435 тыс. 653 рубля. Остальные деньги выплатил сам себе в качестве компенсации за использование личного имущества в служебных целях и для получения займа на приобретение личного автомобиля, а также потратил для расчетов с поставщиками и подрядчиками.
По данным Валерия Горелых, доля неуплаченного в бюджет налога на доходы физлиц от суммы, подлежащей уплате, составила 87,07% и превысила 20% от общей суммы налогов, которая должна была быть перечислена в бюджет.
Материалы проверки УНП ГУВД области были переданы в следственные органы, где по ним возбудили уголовное дело по статье 199 УК РФ. Ревдинский городской суд, рассмотрев материалы дела, признал Василия Р. виновным, но учел то, что нарушитель в полном объеме погасил долг перед государством и не стал изолировать его от общества. Василий Р. должен выплатить в доход государства 400 тысяч рублей штрафа.
Другой уклонист — Дмитрий И. 1970 года рождения — на основании трудового договора работал генеральным директором ООО «ГБСУ», с возложением на него обязанности по уплате налогов и сборов.
И этот руководитель, зная, что его предприятие должно государству 1 млн. 195 тыс. рублей, не принял соответствующих мер по погашению задолженности. Имевшиеся в кассе полмиллиона рублей он потратил на хозяйственные нужды, минуя расчетные счета предприятия в банке, через третьих лиц, в нарушение очередности платежей. Зная, что расчетные счета могут быть арестованы, а на денежные средства может быть наложен арест, Дмитрий выдавал деньги сотрудникам из кассы наличными, таким же образом рассчитывался с поставщиками и подрядчиками. Результатом этой деятельности стало возбуждение уголовного дела по статье 199 УК РФ.
Кушвинский городской суд оштрафовал уклониста на 200 тысяч рублей в доход государства с рассрочкой платежа до 10 месяцев. Частично долг по налогам Дмитрий уже погасил.
Как отметил пресс-секретарь ГУВД, работа в данном направлении свердловским гарнизоном милиции будет продолжена. Тем более, сейчас, в условиях кризиса, борьба с уклонистами от уплаты налогов становится особенно актуальной.

 

Просмотров: 378

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.