В Екатеринбурге мошенники продавали таблетки «от старости» и лекарства «от всех болезней»

После применения таких препаратов доверчивым гражданам требовалась настоящая медицинская помощь.

В Екатеринбурге мошенники продавали таблетки «от старости» и лекарства «от всех болезней» - Фото 1

В Екатеринбурге задержаны мошенники, торговавшие лекарствами «от всех болезней». Под видом чудодейственных препаратов они распространяли биологически активные добавки, сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области.
Так, один из потерпевших заказал по телефону лекарств более чем на 50 тысяч рублей. Обман раскрылся, когда мужчина внимательно изучил этикетки к препаратам. Тогда он обратился в дежурную часть УВД Железнодорожного района.
В милиции мужчина рассказал, что рекламу он услышал по радио и решил заказать эти препараты. Набрав телефон, он услышал приятный голос девушки, которая представилась доктором медицинских наук. При этом она поставила диагноз прямо по телефону и посоветовала ряд препаратов, которые «поставят на ноги любого». Но уточнила, что лучше в больницы не обращаться и не советоваться. Мужчину это не насторожило, настолько убедительно с ним пообщалась «доктор медицинских наук».
Сотрудники отдела по борьбе с преступлениями и правонарушения на потребительском рынке позвонили по указанному в рекламе номеру и заказали две пачки целебного чая за 28 тысяч рублей. Приготовили деньги для контрольной закупки «чудо-лекарств» и, вооружившись видеокамерой, отправились за товаром. На встречу с оперативниками прибыла девушка с чаем. После непродолжительной беседы с милиционерами она согласилась на сотрудничество. Не теряя ни минуты, оперативники выехали на склад, где хранилась и изготовлялась данная продукция. На складе в антисанитарных условиях изготовляли лекарства: таблетки «от старости» и ряд других препаратов, «лечащих» все болезни. На складе также находились физиотерапевтические аппараты, которые, по заключению экспертов, могли только навредить здоровью.
Жертвами «целителей» оказались десятки доверчивых граждан, в основном, пожилого возраста. Средняя стоимость одного заказа составляла около 30 тысяч рублей и больше. Например, одного из потерпевших месяц лечили от депрессии неким физиотерапевтическим препаратом, но по истечении курса лечения ему понадобилась помощь уже настоящих медиков.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось выяснить, что распространителей было одиннадцать, три из них уже опрошены. Все они жители одной из деревень Свердловской области и проходили «обучение» у некоего Алексея Гусева, в настоящее время уже осужденного за мошенничество. По приговору суда он получил четыре с половиной года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ведется поиск организатора этого преступного бизнеса.
Всех, кто пострадал от действий этих мошенников, пресс-служба ГУВД по Свердловской области просит обратиться с заявлением в УВД по Железнодорожному району Екатеринбурга, а также по телефону 370-41-64.

 

Просмотров: 430

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.