В сентябре в Екатеринбурге появятся перекрестки с «искусственным интеллектом»

Автоматическое управление движением будет внедрено на десяти наиболее проблемных перекрестках.

В сентябре в Екатеринбурге появятся перекрестки с «искусственным интеллектом» - Фото 1

В сентябре в Екатеринбурге начнется реализация программы регулирования дорожного движения с помощью автоматизированной системы управления транспортными потоками, сообщает пресс-служба городской администрации.
Такую задачу глава муниципалитета Аркадий Чернецкий поставил перед руководством муниципального учреждения «Центр организации движения», специально созданного для улучшения дорожно-транспортной обстановки на территории столицы Урала. Директор ЦОД Евгений Селетков доложил мэру, что на сегодняшний день уже готов проект автоматического управления движением на 135-ти городских перекрестках. Этот процесс будет осуществляться по системе, разработанной специалистами фирмы Elsag Datamat из Генуи, являющегося побратимом Екатеринбурга.
Предложенная итальянцами схема базируется на использовании вмонтированных в дорожное покрытие индуктивных датчиков. Они считывают информацию об интенсивности транспортных потоков и передают ее в специально оборудованный Центр управления дорожным движением, который автоматически обеспечивает оптимальный режим работы светофорных объектов на городских перекрестках. Эта уникальная схема прекрасно зарекомендовала себя во многих крупных городах мира, в том числе в Риме и Милане. По оценкам специалистов, за счет гибкого графика работы и оперативного реагирования на дорожную обстановку она позволяет увеличить пропускную способность перекрестков и крупных транспортных узлов до 30%. В скором времени оценить эффективность работы итальянской системы дорожного регулирования смогут и екатеринбуржцы.
В середине июля администрация уральской столицы проведет конкурс среди предприятий, способных качественно изготовить все элементы комплекса автоматического регулирования екатеринбургских светофоров. После чего сразу же начнутся работы по монтажу системных датчиков на городских перекрестках.
Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий обязал специалистов муниципального Центра организации движения к 1 сентября внедрить новую схему пропуска автопотоков на 10-ти наиболее проблемных пересечениях улично-дорожной сети. До конца 2009 года число оснащенных «искусственным интеллектом» перекрестков планируется увеличить до 30. По предварительной информации, в число таковых попадут дорожные пересечения на въезде в город со стороны Тюменского тракта, на улицах Восточная, Луначарского, Карла Либкнехта, Малышева и ряде других.
Пункт управления автоматизированной системой светофорного регулирования разместится на базе МУ «Центр организации движения». Именно сюда будет стекаться оперативная информация об автомобильных пробках, борьбу с которыми далее поведет умная компьютерная система. В течение зимних месяцев городские власти планируется провести ее обкатку, доработать все возникающие технические вопросы и проанализировать полученные результаты. В случае успешного старта зона охвата внедряемого по итальянской схеме комплекса регулирования дорожного движения может быть распространена еще на 100 екатеринбургских перекрестков. Предполагается, что в полном объеме данный проект начнет действовать в 2010 году.

 

Просмотров: 375

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.