В борьбе с преступлениями милиционерам помогут современные технологии

Прошло очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

В борьбе с преступлениями милиционерам помогут современные технологии - Фото 1

Меры активизации борьбы с преступлениями и правонарушениями на улицах и в быту обсуждались на очередном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городах и районах Среднего Урала.
Как сообщает департамент информационной политики губернатора, главной темой обсуждения стало предупреждение уличной преступности с применением самых современных методик и специальных технических средств.
Так, за пять месяцев 2009 года количество преступлений в регионе снизилось почти на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За этот период с использованием систем видеонаблюдения раскрыто 90 преступлений, пресечено 268 административных правонарушений. Однако проблемы внедрения современных технических средств есть, и они явственно вырисовались в выступлениях ответственных руководителей администраций городских округов Серов и Карпинск. Так, требует детальной проработки информационное взаимодействие между подразделениями территориальных органов внутренних дел и подразделениями органов внутренних дел на транспорте, остро стоит проблема финансирования технологических проектов.
Второй в повестке дня совещания стояла тема профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в муниципалитетах области и тесно связанная с ней тема «Опыт и перспективы работы школьных инспекторов милиции в Свердловской области». Несмотря на значительные организационные усилия, за истекшие месяцы 2009 года практически не удалось снизить количество преступлений среди несовершеннолетних. Возросло число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и детей, в том числе на сексуальной почве. Очень часто причиной тому — отсутствие у подростков полноценной семьи или асоциальный образ жизни их родителей.
Для преодоления негативных тенденций принимаются энергичные меры не только по линии милиции. Большую системную работу осуществляет министерство общего и профессионального образования, администрации городов и районов области. Эффективной мерой борьбы зарекомендовал себя институт школьных инспекторов. Их численность сегодня в области составляет 187 человек. Должности школьных инспекторов милиции введены в образовательных учреждениях в 51 муниципальном образовании области. Благодаря их работе, в 2009 году количество учащихся, привлечённых к уголовной ответственности, снизилось на 21%, значительно повысилась раскрываемость преступлений. Вместе с тем в ряде муниципалитетов остаются нерешенными многие насущные вопросы материально-технического обеспечения школьных инспекторов милиции, закрепления перспективных кадров.
Заседание комиссии завершилось рассмотрением и принятием плана работы на второе полугодие 2009 года.

 

Просмотров: 323

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером