Милиция борется с "оборотнями в погонах". С начала года 70 сотрудников привлечены к уголовной ответственности

За слабую воспитательную работу наказывают и начальников провинившихся милиционеров.

Милиция борется с 'оборотнями в погонах'. С начала года 70 сотрудников привлечены к уголовной ответственности - Фото 1
С начала года к уголовной ответственности за различные преступления были привлечены 70 сотрудников свердловской милиции. Такие данные озвучил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника ГУВД по Свердловской области, начальник управления кадров Виктор Бердников.
По его словам, в целом количество нарушений со стороны стражей порядка за первое полугодие 2009 года снизилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако это все равно немало, ведь сотрудник милиции как человек, наделенный властью, должен быть образцом поведения. А за последние полгода к ответственности за нарушения дисциплины и законности были привлечены 1700 сотрудников свердловского гарнизона милиции, 70 из них - за совершение преступлений, в том числе взяточничество. За совершение ДТП, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, было уволено 28 сотрудников. Наказываются не только сами нарушители, но и их командиры - за слабую воспитательную работу и ослабление дисциплины. Так, руководители отдела ГИБДД Нижнего Тагила понесли наказание за то, что их сотрудники смотрели стриптиз на рабочем месте, а руководитель полка ППСМ УВД Екатеринбурга - за хамское поведение инспектора ДПС при общении с автолюбителем.
Отметим также, что с начала года увеличилось количество ДТП с участием сотрудников органов внутренних дел, однако чаще всего они происходят по вине других участников дорожного движения - сказывается практически полное отсутствие культуры вождения у местных автомобилистов, которые не спешат пропускать даже служебный автомобиль с включенными проблесковыми маячками и сиреной.
Как отметил Виктор Бердников, подавляющее большинство правонарушений и преступлений в среде милиционеров (62%) выявляется самими же стражами порядка - например, управлением собственной безопасности ГУВД, оперативными подразделениями ГРУОВД. Так, в изобличении бывшего милиционера, сотрудника УСБ из Асбеста, активное участие принимали его бывшие коллеги. Этот гражданин, в мае уволенный из органов внутренних дел, через месяц попался на совершении развратных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. Теперь его проверяют на причастность к другими аналогичным преступлениям. А в Ревде милицейский патруль задержал "Оку" без номеров, в которой находились два милиционера - сотрудник вытрезвителя и сотрудник ППСМ, оба нетрезвые. Водитель, сотрудник вытрезвителя, к тому же не имел права на управление транспортным средством. Сейчас он уволен из органов внутренних дел, наказан и его непосредственный руководитель. В прошлом году лишился работы начальник одного из горрайорганов области, который совершил ДТП, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а вину за это пытался переложить на своего водителя, хотя за рулем сидел сам.
"Не каждый выдержит испытание властью,- отметил Виктор Бердников,- отсюда и хамство, и мздоимство. Но от таких сотрудников мы избавляемся сразу же. Конечно, сразу всех не увидишь, поэтому я обращаюсь в жителям области - если вы столкнулись с противоправными действиями со стороны сотрудников милиции, не молчите об этом. Обращайтесь в ГУВД области, даже анонимно. Все заявления будут тщательным образом проверены, и, если вина милиционера подтвердится, он будет наказан".
Заместитель начальника ГУВД области подчеркнул, что в конце прошлого года в гарнизоне был введен Кодекс чести милиционера. Теперь все действия и поступки сотрудников милиции оцениваются в соответствии с ним.
В то же время, отметил Виктор Бердников, ГУВД готово во всех инстанциях защищать своих сотрудников, если обвинения в их адрес ложные и преследуют цель просто "облить грязью" или являются местью со стороны преступников. "Девяносто процентов наших сотрудников честно исполняют свою работу. Тж же сотрудники ДПС - только за один день, 30 июня, раскрыли восемь преступлений. Завтра - День ГИБДД. Я хочу поздравить всех сотрудников с их профессиональным праздником, они честно несут службу",- подчеркнул Виктор Бердников.

Просмотров: 371

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.