Пациентов Краснотурьинского психоневрологического интерната заставляли платить за интернет

В отношении директора заведения возбуждено уголовное дело за присвоение чужих пенсий.

Пациентов  Краснотурьинского психоневрологического интерната заставляли платить за интернет - Фото 1
В ходе проверки деятельности Краснотурьинского психоневрологического интерната местная прокуратура выявила грубые нарушения законности, связанные с неправомерным расходованием пенсионных денежных средств подопечных. Об этом сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.
В интернате проживают престарелые граждане и инвалиды, страдающие хроническими психическими заболеваниями и нуждающиеся в уходе. Плата за обслуживание в интернате составляет 75% пенсии проживающих. Остальные 25% выплачиваются пенсионерам. Проверка показала, что директор данного интерната, который ранее уже привлекался к административной ответственности за нецелевое расходование денежных средств, в период 2008-2009 годы давал распоряжения своим сотрудникам о незаконном удержании с проживающих денежных средств в виде «пожертвований», которые тратились на покупки ноутбука, цифрового фотоаппарата, офисной, детской и мягкой мебели, на оплату услуг автотранспорта, сети интернет. Средства пенсионеров расходовались и на иные цели, не предназначенные для удовлетворения потребностей самих проживающих.
В связи с этим по материалам прокурорской проверки межрайонным следственным отделом областного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в отношении директора интерната возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 (присвоение или растрата с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ, за ходом расследования которого установлен особый контроль.

Просмотров: 511

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером