Американцы приехали посмотреть на уральских манси

Делегация из США отправляется в экстремальную поездку по северу Свердловской области.

Американцы приехали посмотреть на уральских манси - Фото 1

В Ушму, отдаленное поселение манси на севере области, сегодня, 21 июля, выезжают вице-консул по вопросам печати, образования и культуры Генерального консульства США в Екатеринбурге Кристофер Истрати, глава международной миссии по молодежной политике народов мира, профессор университета Северного Техаса Джонотан Хук и три студента этого университета. Сопровождают их представители общественной организации «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию коренного народа манси» Валерий Анямов и Зоя Щербак.
Областные власти по мере возможностей помогают манси, выполняются утвержденные постановлением правительства области мероприятия по социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ивделя, но проблем у манси немало, поэтому так важна поддержка грантодателей. Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова рекомендовала посольству Америки проект общественной организации «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси» как регионального представителя коренного малочисленного народа манси, проживающего на севере Свердловской области. С этой организаций уполномоченный по правам человека давно и успешно сотрудничает, отстаивая конституционные права коренного народа манси на благоприятную среду обитания, достоянное образование, медицинскую помощь.
Недавно эта национальная общественная организация — единственная в России — выиграла грант посольства Америки на осуществление проекта, который называется «Центр обучения учащихся традиционным мансийским ремеслам». На базе школы-интерната в поселке Полуночный всех желающих будут учить традиционным ремеслам. Педагогами станут опытные мастера местного музея и талантливые манси-рукодельники.
Проект, рассчитанный на год, начнет действовать с 1 сентября. А накануне представители американского консульства решили познакомиться с культурой единственного коренного народа, посмотреть на месте, как живут манси. Поездка достаточно экстремальная, учитывая отдаленность поселения Ушма, состояние дорог, обилие мошки.
Планируется, что из Ивделя участники этой экспедиции в отдаленное поселение манси отправятся на автомобиле УАЗ, а обратно спустятся по реке на лодке до поселка Вижай. Вечером в среду, 22 июля, американский «десант» должен вернуться в Ивдель.
Коренное население манси, проживающее в северной части Свердловской области на территориях девяти удаленных лесных поселений, насчитывает около 150 жителей (14 семейных групп).
Общественная организация «Общество по спасению и социально-экономическому развитию коренного народа манси» была создана в 1999 году, является коллективным членом Ассоциации коренных и малочисленных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока (RAIPON).

 

Просмотров: 382

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.