В Свердловской области в два раза чаще стали рождаться дети весом меньше 1000 граммов

С 2010 года они смогут получить такую же высоклассную медпомощь, как в клиниках Европы.

В Свердловской области в два раза чаще стали рождаться дети весом меньше 1000 граммов - Фото 1

В Свердловской области в два раза выросло число недоношенных детей и детей с низкой массой тела. В ближайшие годы произойдет дальнейший рост этого показателя, сообщил сегодня директор Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) Владислав Ковалев.
С 2012 года Российская Федерация перейдет на регистрацию детей в соответствие с требованиями Всемирной организации здравоохранения. Они предусматривают выхаживание детей с массой тела от 500 граммов. В настоящее время оборудованием по доращиванию таких малышей в области оснащены роддома Краснотурьинска, Асбеста, Ирбита. В Екатеринбурге и Первоуральске работают специальные перинатальные центры. В этом году такой же центр появится и в Нижнем Тагиле.
Как отметил Владислав Ковалев, дети с низкой массой тела требуют крайне внимательного ухода. Даже после прохождения реанимационных процедур сохраняется опасность осложнений, которые могут повлечь смерть. Прогнозирование преждевременных родов — достаточно сложный процесс. Половина исследований НИИ ОММ в настоящее время посвящены этой теме.
«Мы стараемся помочь всем детям. В мире есть случаи доращивания детей с массой тела в 280 граммов. У нас был ребенок весом 474 грамма. Он прошел реанимацию, но потом погиб от постреанимационных осложнений. Другой ребенок, мальчик Ваня, родился у нас с весом в 620 граммов. Его выходили. Здоровый ребенок. Регулярно наблюдаем его»,— рассказал Владислав Ковалев.
В 2010 году в Екатеринбурге откроется областной перинатальный центр. Учреждение будет оснащено самой современной аппаратурой для помощи детям с низкой массой тела и различными патологиями. Центр по уровню помощи будет наравне с лучшими медучреждениями Европы.

 

Просмотров: 356

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером