Роспотребнадзор возбуждает дело против еще одной турфирмы — «Обучение за рубежом»

В ее деятельности зафиксированы нарушения при организации образовательных туров для детей.

Роспотребнадзор возбуждает дело против еще одной турфирмы — «Обучение за рубежом» - Фото 1

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области фиксирует признаки нарушений со стороны турфирм при организации образовательных туров для детей. Так, по данным пресс-службы ведомства, продолжается административное расследование в отношении ООО «СТАР Травел» и ООО «Международный центр «Образование и бизнес», клиенты которых по возвращению из Великобритании были госпитализированы с подозрением на грипп, вызванный высокопатогенным вирусом А (H1N1). В предоставленных обеими компаниями документах были выявлены признаки нарушений законодательства о туристической деятельности, о защите прав потребителей и других нормативных актов.
В частности, управление Роспотребнадзора по Свердловской области намерено исследовать обстоятельства неполного информирования клиентов об условиях оказания услуг. Планируется установить, были ли клиенты компаний надлежащим образом информированы об угрозе заражения гриппом А (H1N1). Кроме того, будет установлено, были ли, в соответствии с ФЗ «Об основах туристской деятельности», в договорах прописаны существенные условия реализации турпродукта и существенные изменения этих условий. К ним, в частности, относятся информация о программе пребывания, маршруте и условиях путешествия, об общей цене туристского продукта в рублях, а также права, обязанности и ответственность сторон и другие условия.
По подобным же соображениям управление Роспотребнадзора по Свердловской области возбуждает административное расследование в отношении третьей турфирмы — ООО «Обучение за рубежом». Согласно законодательству, срок проведения расследования составит не более месяца.
Управление Роспотребнадзора по Свердловской области призывает турфирмы, которые с ответственностью относятся к здоровью своих клиентов, последовать изданному предписанию «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение заноса и ограничения распространения случаев гриппа, вызванных новым подтипом», а свердловчан — воздержаться от поездок в Великобританию и другие страны, где распространен «свиной» грипп. Сегодня многие родители для сохранения здоровья своих детей отказываются отправлять их за границу. Действуя таким образом, они защищают не только своего ребенка, но и предотвращают угрозу распространения инфекции среди других детей в начале нового учебного года. В пресс-службе ведомства надеются, что турфирмы во время дальнейшей деятельности, при условиях расторжения и изменения договоров, будут ответственно относиться к разрешению вопросов, связанных с обеспечением безопасности жизни и здоровья подростков.

Просмотров: 291

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

Сегодня в 15:53

Михаил Хорьков, УПН об отмене льготной ипотеки: «Сейчас можно наломать дров»

По мнению эксперта необходимы не громкие заявления, а схема решения проблемы.

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Сегодня в 15:44

В Курганской области из-за паводков эвакуировали более 13 тысяч человек

Развернуто 16 пунктов временного размещения.

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Сегодня в 15:14

Мэрия Екатеринбурга будет привлекать студентов к уборке улиц

Тамара Благодаткова также призвала к этому горожан, желающих подработать.