Власти Екатеринбурга наградили почетной грамотой известного конструктора боевой техники Юрия Томашова

8 августа Юрий Васильевич отпраздновал юбилей.

Власти Екатеринбурга наградили почетной грамотой известного конструктора боевой техники Юрия Томашова - Фото 1

Известный конструктор боевой техники Юрий Томашов в честь собственного юбилея будет награжден почетной грамотой главы Екатеринбурга. Соответствующее постановление было подписано накануне мэром Аркадием Чернецким, сообщает пресс-служба администрации города.
8 августа Юрию Васильевичу исполнилось 80 лет. За свою долгую и плодотворную жизнь он прошел путь от рядового конструктора по проектированию тонкоборонных корпусов боевых машин до генерального конструктора головного конструкторского бюро самоходной артиллерии. Конструкторская деятельность Юрия Томашова была посвящена созданию передового вооружения и военной техники. Под его руководством и при его непосредственном участии было разработано 35 различных изделий для военной отрасли, 20 из них были приняты к серийному производству.
Кроме того, большое внимание он уделил и разработке гражданской продукции. В частности, сегодня успешно используются лебедки пассажирских и грузовых лифтов (четыре модификации), пассажирские трамваи «Спектр» (пять моделей). Он также является создателем самоходной установки «Штурм» для тушения пожаров на нефтяных и газовых скважинах. Юрий Томашов — автор и соавтор 52 изобретений и 9 статей в журналах оборонной техники.
За более чем 50-летнюю трудовую деятельность Юрию Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического труда (1990 г.), он удостоен Ленинской (1982 г.) и Государственной (1974 г.) премий, награжден орденами Ленина (1979 г., 1990 г.), Трудового Красного Знамени (1971 г.), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1999 г.) и многими медалями. С 1993 года Юрий Томашов является членом-корреспондентом Российской академии ракетных и артиллерийских наук.
Сегодня Юрий Васильевич ведет активную общественную деятельность. В настоящий момент он член Совета главных конструкторов Уральского региона, член экспертного совета при министерстве промышленности и науки Свердловской области. Свой огромный опыт и знания в области машиностроения он передает молодым инженерам, выпускникам кафедры «Автомобили и тракторы» механико-машиностроительного факультета УГТУ УПИ. Будучи профессором вышеназванной кафедры, Юрий Васильевич много лет подряд возглавляет Государственную экзаменационную комиссию.

 

Просмотров: 385

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером