В Екатеринбург привезли мощи защитников от колдовства

От Кольцово до Свято-Троицкого Кафедрального собора их проводил архиепископ Викентий.

В Екатеринбург привезли мощи защитников от колдовства - Фото 1

С 16 по 26 августа в Екатеринбурге будет пребывать православная святыня — мощи священномученика Киприана и мученицы Иустинии. По преданию, эти святые защищают верующих от магии и колдовства. Об этом сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.
Святые Киприан и Иустиния почитались еще древней церковью. Киприан жил в Антиохиии в начальные времена христианства. Он был колдун, занимался волхованием. Там же жила христианка Иустиния, которая решила посвятить всю свою жизнь служению Господу. Один богатый человек возжелал на ней жениться и просил колдуна Киприана, чтобы тот своими чарами заставил Иустинию выйти замуж. Святая Иустиния своими молитвами эти чары уничтожила. Видя силу ее молитвы, Киприан принял крещение и отказался от колдовских книг, затем принял сан священника, став впоследствии епископом. По преданию, Киприан и Иустиния были убиты римским императором за то, что отвращали народ от богов и проповедовали христианство.
Мощи святых Киприана и Иустины на протяжении восьми столетий хранятся в храме, посвященном их имени, в деревне Менико на Кипре. 16 августа во второй половине дня ковчежец со святыми мощами доставили из екатеринбургского международного аэропорта «Кольцово» к старой железнодорожной станции Шарташ. Отсюда двинулся многолюдный крестный ход, который возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, к Свято-Троицкому Кафедральному собору, где сейчас и находится святыня для всеобщего поклонения. Двери собора, расположенного на улице Розы Люксембург, 57, открыты с раннего утра до позднего вечера.

 

Просмотров: 387

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером