Свердловские больницы нарушают законодательство о хранении и утилизации опасных медицинских отходов

По факту прокурорской проверки возбуждены дела об административных правонарушениях.

Свердловские больницы нарушают законодательство о хранении и утилизации опасных медицинских отходов - Фото 1

Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе совместной с контролирующими органами проверки исполнения законодательства, регулирующего сбор, обеззараживание, хранение, транспортирование и утилизацию медицинских отходов, выявлено 20 нарушений в деятельности ряда лечебных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Так, при оказании медицинских услуг в муниципальном учреждении здравоохранения «Березовская ЦГБ» образуются отходы класса «Б» (от операционной, процедурной, перевязочной, лаборатории), являющиеся опасными, потенциально инфицированными отходами.
При этом проверка показала, что в месте хранения отходов класса «Б» — кабинете старшей медицинской сестры — пол не выложен керамической плиткой, стены — глазурованной плиткой по всей высоте, помещение не оборудовано умывальником, поливочным краном, стоком воды, бактерицидным облучателем. По данному факту Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой в отношении МУЗ «Березовская ЦГБ» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ, которое в настоящее время рассмотрено с наложением на юридическое лицо штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Кроме того, в данном медицинском учреждении, как показала проверка, не имеется необходимой разрешительной документации при обращении с отходами, в связи чем Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой в суд был предъявлен иск об обязании МУЗ «Березовская ЦГБ» разработать и утвердить проект нормативов образования отходов производства и потребления, а также другую разрешительную документацию. Иск прокуратуры судом удовлетворен, в настоящее время медучреждением принимаются меры для устранения выявленных нарушений.
Нарушение, связанное с отсутствием лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов, выявлено прокурорской проверкой в МУЗ «ЦГБ г.Полевской». По данному факту возбуждено административное дело.

 

Просмотров: 318

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером