Уголовное дело банды шалинского Бати передано в Свердловский облсуд

Руководитель ОПГ уже сидит за решеткой.

Уголовное дело банды шалинского Бати передано в Свердловский облсуд - Фото 1

Главное следственное управление ГУВД по Свердловской области закончило расследование нашумевшего уголовного дела, возбужденного 19 января 2008 года по факту дерзкого разбойного нападения на леспромхоз в поселке Илим Шалинского района. Дело передано в Свердловский областной суд, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.
Напомним, четверо злоумышленников в масках, вооруженные металлическими трубами и дубинками, ночью ворвались в помещение электроцеха леспромхоза, где в тот момент находился сторож и четверо его знакомых молодых людей в возрасте от 16 до 20 лет. Сторожа жестоко избили, причинив ему черепно-мозговую травму, а свидетелей заперли в подсобке. После этого злоумышленники проникли на второй этаж, в кабинет директора предприятия, где «болгаркой» вскрыли сейф. С похищенными деньгами (380 тысяч рублей) нападавшие скрылись.
По данному факту следственным отделом Шалинского РОВД было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 («Разбой») и статье 209 («Организация устойчивого вооруженного бандформирования») УК РФ. Как отметил Валерий Горелых, с учетом дерзости совершенного преступления, а также того, что это было не единственное нападение на счету злоумышленников, дальнейшее расследование уголовного дела начальник ГУВД области Михаил Никитин поручил ГСУ ГУВД. Дело к производству приняла профессиональный следователь старший лейтенант юстиции Лилия Добротворская, на счету которой уже были три успешно расследованных дела по организованным преступным группировкам. Так, одна из них действовала в Березовском. Возглавлял банду местный авторитет по кличке Рафа — Рафаил Габрахманов 1971 года рождения, а в состав ее входили восемь человек. Злоумышленники занимались вымогательством денег у местных бизнесменов путем пыток и насилия. Суд приговорил Рафу к 11-ти годам лишения свободы в колонии строгого режима, а его подельники получили от трех до 11 лет зоны.
В ходе расследования нападения на Илимский леспромхоз и других деяний ОПГ Лилия Добротворская установила, что руководил шалинской бандой экс-депутат местной думы Владимир Шамарин. Депутатское кресло он занимал с 2004 по 2008 год, но на новый срок избраться ему не удалось. Местным жителям и в определенных кругах он также был известен как местный авторитет по кличке Батя. Правой рукой Бати был Андрей Авдеев 1978 года рождения, по кличке Авдей, до задержания работавший главным инженером Гостехнадзора по Шалинскому городскому округу — на это место его устроил Шамарин.
Расследование уголовного дела длилось год. Оперативное сопровождение осуществляли сыщики тогда еще существовавшего УБОП, ныне реформированного и несколько подразделений с различными функциями. За это время милиционеры провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых были установлены девять членов шайки. Семеро из них уже были ранее судимы, трое являлись наркоманами. В ходе обысков по месту жительства злоумышленников были изъяты восемь единиц огнестрельного оружия и большое количество боеприпасов. Внушительный арсенал был обнаружен и в коттедже самого Владимира Шамарина в поселке Шамары — пистолет Макарова, автомат Калашникова, четыре боевые противопехотные гранаты РГД-5 и Ф-1, более 800 патронов различного калибра.
Отметим, что членов банды сотрудники правоохранительных органов задержали в ходе очередной сходки, которая проходила на территории подконтрольного Шамарину автосервиса в поселке Шаля. В операции по обезвреживанию злоумышленников принимали участие 30 сотрудников УБОП, 15 бойцов СОБР ГУВД области и 10 следователей. Такое количество силовиков потребовалось в связи с необходимостью оперативно провести обыски по месту жительства каждого задержанного. Некоторые члены шайки пытались оказать активное сопротивление. Однако скрыться никому не удалось — милиционеры сработали быстро и профессионально.
По данным Валерия Горелых, установлено, что на счету банды — 11 тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на территории Свердловской области. В основном, это разбойные нападение на магазины, индивидуальных предпринимателей и просто рядовых граждан. У самого Шамарина, помимо криминального, был и другой бизнес — леспромхоз, два продуктовых и один мебельный магазины.
6 февраля 2009 года Шалинский районный суд приговорил Владимира Шамарина к 10 года лишения свободы в колонии строгого режима. О своем депутатском прошлом он теперь вспоминает в ИК-63 Ивделя. Судьбу восьми его подельников в ближайшее время решит Свердловский областной суд.
В ходе следствия обвиняемые придумывали себе алиби, пытаясь уйти от ответственности. В частности, сообщали, что во время совершения преступлений лично они находились то на охоте, то в компании девушек легкого поведения. Кроме того, через родственников они оказывали давление на потерпевших, чтобы те отказались от показаний. Но все попытки давления были пресечены сотрудниками ГУВД области. Все время расследование уголовного дела находилось под личным контролем областного прокурора Юрия Пономарева и начальника ГУВД области Михаила Никитина, отметил Валерий Горелых.

 

Просмотров: 4125

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.