День знаний стал первым рабочим дней для новой школы на Ботанике

Новая школа — часть стратегического проекта «Школа — стандарт пять звезд».

День знаний стал первым рабочим дней для новой школы на Ботанике - Фото 1

Школа-новостройка №200 Ботанического микрорайона Екатеринбурга сегодня впервые распахнула двери для своих учеников.
В торжественной линейке, посвященной началу учебного года, по традиции приняли участие руководители города — глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, начальник управления образования Евгения Умникова, глава Чкаловского района Вячеслав Мишарин. От лица администрации Екатеринбурга они поздравили с Днем знаний учеников, педагогов и родителей. Как отмечает пресс-служба мэрии, в этом году в Екатеринбурге за парты сядут 107 тысяч ребят, из них около 12 тысяч первоклашек. Всего в городе действует 171 муниципальное образовательное учреждение, и одной из важнейших задач муниципальной власти является всеми способами развивать систему образования, совершенствовать ее материально-техническую базу.
Отличным примером этого является строительство школы №200. По словам Аркадия Чернецкого, этот проект уникален не только тем, что впервые в постперестроечное время город получил совершенно новое общеобразовательное учреждение, но и качеством образования, которое будет даваться в ней. В рамках реализации стратегического проекта «Одаренные дети» в новую школу были приняты ребята с большим потенциалом развития, ведь в этом образовательном учреждении созданы все условия для того, чтобы ученики могли максимально раскрыть свои способности и проявить себя.
Школа была построена в короткие сроки. Работы начались в 2008 году в рамках стратегического проекта «Школа — стандарт пять звезд», и уже в августе 2009 состоялось ее торжественное открытие. Площадь образовательного учреждения — 16 тысяч квадратных метров, здесь разместились десятки просторных классов, обширная библиотека с читальным залом, вместительный актовый зал на 320 человек, несколько гардеробов и столовая. Использование витражей в архитектуре дает дополнительное естественное освещение для большего комфорта учащихся. Особо хочется отметить, что новая школа впервые в Екатеринбурге приспособлена для обучения детей-инвалидов. В ее стенах смогут комфортно себя чувствовать даже дети с ограниченными возможностями передвижения, в том числе и инвалиды-колясочники. Для них  внутри и на территории учебного комплекса предусмотрены специальные пандусы, а также смонтирован лифт для подъема на верхние этажи. Соответствующим образом оборудованы и туалеты. В школе также имеются два физкультурных, тренажерный и хореографический залы, большая спортивная зона площадью 8 тысяч квадратных метров со стадионом для занятий легкой атлетикой и футболом, площадкой для волейбола, гимнастики, тенниса, баскетбола. Глава Екатеринбурга подчеркнул, что в школе есть возможности для занятий любыми интересными ребенку направлениями, каждый класс оборудован таким образом, что могут позавидовать многие высшие учебные заведения.
Остается добавить, что сегодня свои двери для учеников открыли еще две обновленные школы — №104 в Железнодорожном районе и №22 в Орджоникидзевском. После реконструкции оба эти объекта полностью соответствуют концепции городского стратегического проекта «Школа — стандарт пять звезд» и являются примерами образовательных учреждений, где созданы все условия, чтобы юным екатеринбуржцам было комфортно расти и учиться.

 

Просмотров: 412

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.