Прокуратура выявила нарушения законодательства в деятельности Региональной энергетической комиссии

В РЭК устанавливали льготные тарифы на электроэнергию для одних потребителей за счет повышения тарифов для других.

Прокуратура выявила нарушения законодательства в деятельности Региональной энергетической комиссии - Фото 1

В ряде муниципальных образований Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ утверждались с нарушением закона — это выявила прокурорская проверка исполнения законодательства в сфере ценообразования на жилищно-коммунальные услуги.
Так, по заявлению прокурора Полевского суд признал незаконным решение думы Полевского городского округа об утверждении положения «О порядке установления тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями Полевского городского округа», которым руководители муниципальных унитарных предприятий были неправомерно наделены правом утверждать тарифы.
Отдельными органами местного самоуправления устанавливались завышенные тарифы на коммунальные услуги. Так, прокуратурой Красноуральска в суд направлено заявление о признании недействительными решений местной думы от 14 ноября 2008 года — №192 «Об утверждении тарифов на услуги по утилизации твердых бытовых отходов, оказываемых ООО «Арсенал» и №195 «Об установлении ставок платы за жилое помещение и порядок оплаты за коммунальные услуги, оказываемые населению городского округа Красноуральск на 2009 год». В плату за коммунальные услуги были включены расходы по утилизации твердых бытовых отходов ООО «Арсенал».
Прокуратура Асбеста возбудило дело об административном правонарушении по ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей) в отношении муниципального унитарного предприятия «Производственный жилищно-ремонтный трест». Установлено, что предприятие при начислении платы за коммунальные услуги использовало не фактические показания общедомовых приборов учета холодного и горячего водоснабжения, а исходило из норматива размера потребления воды.
Также прокуратура области выявила нарушения законодательства в деятельности Региональной энергетической комиссии Свердловской области. В частности, РЭК не в полной мере обеспечивает баланс экономических интересов производителей и потребителей топливно-энергетических ресурсов, допускает случаи установления для отдельных категорий потребителей льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию за счет повышения тарифов на нее для других потребителей. По протесту прокурора Свердловской области внесены изменения в постановление РЭК Свердловской области, которым были неправомерно установлены льготные тарифы для теплично-парниковых хозяйств.
Всего по результатам проверки прокурорами выявлено более 100 нарушений законодательства, регулирующего порядок ценообразования на жилищно-коммунальные услуги, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

Просмотров: 276

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.