В Арамиле задержаны поджигатели машин

Молодые люди угнали десять автомобилей, чтобы «покататься», часть из них сожгли.

В Арамиле задержаны поджигатели машин - Фото 1

Преступления, связанные с неправомерным завладением автотранспортом, в последние две недели буквально захлестнули город Арамиль Сысертского района. Неизвестные злоумышленники не просто угоняли автомобили, а, накатавшись, выливали в салон остатки бензина и поджигали. Не имея никаких улик, кроме обгоревшего остова машины, сотрудники милиции  все это время вели работу, направленную на выявление злодеев и их поимку.
Как сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области, был проведен подробный анализ, на территорию Арамильского района стянуты комплексные силы милиции, которые последние три дня круглосуточно дежурили в основных точках совершения угонов — поселке Бобровский и микрорайоне «Мельзавод».
Злоумышленники выбирали машины попроще, из числа тех, что не оборудованы противоугонной сигнализацией: «копейки», «шестерки», «пятерки» «Жигулей». Все эти машины на ночь оставались без присмотра, просто под окном дома. Злоумышленники «работали» всегда с трех до пяти часов утра, когда все жители, в том числе и владельцы машин, сладко спали. Таким образом им удалось похитить десять автомобилей. Объездными путями, по лесам, они уезжали за город. Вдоволь накатавшись по бездорожью, от машин избавлялись. На одной из машин они доехали до Верхней Пышмы, а это более 50 километров от Арамиля. Из 10 угнанных ими авто четыре были сожжены, пять брошены на произвол судьбы, одну машину так и не нашли, хоть место и было впоследствии указано угонщиками. Возможно, что «бесхозной» машиной воспользовался кто-то еще.
10 сентября милиционеры, разыскивающие неуловимых угонщиков, увидели в чаще леса дым — там догорала очередная машина. На место выехали сотрудники уголовного розыска, ДПС ГИБДД, участковые уполномоченные, пожарные. Потушив автомобиль и «пробив» его владельца по номерам, стражи порядка выехали на место угона. Через 40 минут в дежурную часть поступило еще одно сообщение. В нем говорилось, что от улицы Заводской была угнана «Ока». По совершенным преступлениям работали три оперативно-поисковых группы. Был проведен поквартирный опрос жильцов, водителей такси и других служб, которые, возможно, в это время находились на дорогах, выявлены свидетели, описавшие одного из злоумышленников. Проверили стражи порядка и весь контингент, состоящий на учете, — кто когда-либо привлекался к уголовной ответственности, кто недавно освободился, отбыв наказание полностью или условно-досрочно. Но ни один из них по описаниям не подошел. Милиционерам стало ясно, что это «работал» кто-то из новеньких. Однако же участковому уполномоченному «портрет», составленный очевидцами, показался знакомым. Подросток с такой внешностью проживал на его участке, в микрорайоне «Мельзавод». Когда предъявили фото подростка для опознания, свидетели в один голос заявили, что это он.
Молодой человек 1992 года рождения, без определенного рода занятий, по словам местных жителей, считался обыкновенным, ни в какие местные группировки не входил, поэтому и не попадал в поле зрения правоохранительных органов. Когда утром его задержали, то он сразу признался в совершении всех преступлений. Найти соучастника не составило труда, его «взяли» на месте временной работы — на складе, где молодой человек 1989 года рождения перебирал картофель. Парень сам не местный, приехал из села Троицкое Пышминского района. Молодые люди были знакомы около двух лет, но сдружились пару месяцев назад. Ни у того, ни у другого нет водительских прав, управлять автомобилем умеет только один. Обычно, вдоволь накатавшись, парни либо уничтожали машину, либо просто бросали ее. Ничего из машин они не брали, но в последний раз похитили еще и автомагнитолу российского производства стоимостью четыре тысячи рублей.
Теперь, кроме возбужденных уголовных дел по ст.166 УК РФ (угон), в их «списке» будет значиться и ст.158 УК РФ (кража).

 

Просмотров: 700

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.