СМС-мошенники начали прикидываться больными родственниками

Тревожные сообщения с неизвестных номеров получили жители Асбеста.

СМС-мошенники начали прикидываться больными родственниками - Фото 1

В Свердловской области вновь активизировались «мобильные» мошенники. Теперь они прикидываются больными родственниками, передает корреспондент JustMedia.
В минувшие выходные жители Асбеста получили смс-сообщения с текстом «Я в больнице. Срочно вышли деньги». К посланию прилагался конкретный адрес.
«В понедельник нашей родственнице должны делать операцию. А в воскресенье я получила смс с незнакомого номера с сообщением, мол, кто-то в больнице. Конечно, забеспокоилась. Стала обзванивать родственников. Некоторые из них тоже получили такие смс»,— поделилась жительница Асбеста Наталья Архипова.
Напомним, что случаи смс-мошенничеств отмечались и ранее в городах Свердловской области. Жители получали сообщения с неизвестных номеров о выигрыше в лотерею и с просьбой перечислить деньги для получения приза.
Как отмечают в компании «МОТИВ», для подобных мошенников характерна «волнообразная» активность. Они одновременно атакуют большое количество абонентов, после чего «затихают» на время. Сотовый оператор регулярно предупреждает своих абонентов об опасности столкновения с смс-мошенниками. В «МОТИВе» советуют — в случае, если на телефон пришло сообщение из категории «провокация страха», сохранять спокойствие и попытаться найти родственника, от чьего имени пришло смс. Если на ваш сотовый поступило сообщение о каком-то выигрыше, помните, что компания, которая готова ни с того ни с сего «одарить» вас бесплатным автомобилем, способна найти более оптимальный способ для оповещения победителя.
Сообщения спорного содержания, отправленные с незнакомых номеров, лучше всего просто игнорировать. Не отвечать, не перезванивать на эти номера, не переходить по web-ссылкам, которые могут содержаться в этих сообщениях.
При подозрении на то, что вы имеете дело с мобильными мошенниками, следует обратиться к своему оператору. Специалисты контакт-центра имеют четкие инструкции по поводу того, как необходимо действовать в том или ином случае. Они обладают информацией обо всех акциях и розыгрышах, которые проводит оператор в данное время, и помогут отличить «фальшивую» акцию от действительно проводящейся. К тому же информация о мобильных обманах поможет оператору вовремя отреагировать на активизацию мошенничеств и предотвратить подобные факты в будущем, отмечают в компании «МОТИВ».


Просмотров: 356

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.