На Урале активизировались экстремисты

Студенты екатеринбургских вузов недовольны присутствием мигрантов в регионе.

На Урале активизировались экстремисты - Фото 1

В Свердловской области активизировались молодежные экстремистские группировки, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя подразделения по борьбе с терроризмом УФСБ РФ по Свердловской области Василий Ильиных.
По его словам, тенденция роста количества экстремистских преступлений прослеживается последние четыре года. Так, в 2006 году их насчитывалось 11, в 2007 — 14, в 2008 — 19, на текущий период 2009 года — уже 40. Но, как отметил Василий Ильиных, из преступлений, вошедших в статистику этого года, 37 были совершены группировкой «Фольксштурм» в 2008 году. Сейчас по данным фактам заканчиваются следственные действия и уголовные дела передаются в суд.
Причинами участившихся преступлений экстремистской направленности заместитель руководителя подразделения по борьбе с терроризмом УФСБ назвал нарастающее в обществе негативное отношение к представителям иных национальностей. По данным опроса, проведенного специалистами Уральского государственного педагогического университета среди студентов вузов Екатеринбурга, 61% опрошенных беспокоит присутствие в области представителей иных национальностей. 42% респондентов полагает, что приезжие из-за рубежа не считаются с обычаями принимающей страны, 41% считает мигрантов некультурными, 37% респондентов считают, что мигранты занимают определенные ниши в бизнесе, 27% респондентов полагают, что приезжие забирают рабочие места, 25% придерживаются мнения «Россия для русских». По данным того же опроса, более половины респондентов считают, что цель оправдывает средства, 42% готовы нарушить права одного человека «ради блага окружающих», 22% говорят, что отдельные национальности лучше других, 16% одобряют силовые методы решения конфликта.
Свою лепту в экстремистские настроения в обществе вносит, по мнению Василия Ильиных, негативное воздействие СМИ, интернет-материалов и художественных фильмов, изображающих представителей других национальностей с отрицательной стороны.

 

Просмотров: 292

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером