В Свердловской области начали охоту на браконьеров

Стартовала милицейская операция «Охота-2009».

В Свердловской области начали охоту на браконьеров - Фото 1

На территории Свердловской области началось ежегодное оперативно-профилактическое мероприятие «Охота». С целью выявления и пресечения фактов незаконной охоты, добычи объектов животного мира сотрудники органов внутренних дел, в частности, экологической милиции займутся проверкой охотничьих угодий. Продлится мероприятие до 30 сентября.
Как сообщили JustMedia в службе МОБ ГУВД по Свердловской области, главная задача акции заключается в защите животного мира от недобросовестных охотников: довольно распространены случаи, когда охотники занимаются отстрелом тех видов животных, которые не указаны в лицензии.
Уже к концу текущей недели сотрудники отделов и управлений внутренних дел области проанализируют предварительные результаты «Охоты-2009» и оперативную обстановку по линии борьбы с правонарушениями и преступлениями в сфере незаконной охоты. Будет проверена информация о фактах нарушений законодательства, которая содержится в обращениях граждан.
Охотнику, который занимается отстрелом животных, не указанных в лицензии, грозит наказание в соответствии со ст. 258 УК РФ («Незаконная охота»). Компетенция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или лишение свободы сроком до трех лет.
Стоит отметить, что к началу проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудники экологической милиции уже выявили одно преступление. В ходе подготовительного этапа при обследовании лесных массивов в Сухом Логу был задержан охотник без документов, разрешающих хранение и использование гладкоствольного оружия. По данному факту уже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение, ношение оружия).

 

Просмотров: 343

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером