Екатеринбуржцам покажут: читать – это модно

В уральской столице состоятся II Екатеринбургская книжная выставка и книжный фестиваль.

Екатеринбуржцам покажут: читать – это модно - Фото 1
С 5 по 8 октября 2009 года в Центре международной торговли Екатеринбурга пройдут II Екатеринбургская книжная выставка и книжный фестиваль. Организаторы проекта: ЗАО «Уральские выставки», Свердловская областная библиотека им. В. Г. Белинского, Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга. Поддержку оказали Музей радио, Свердловский краеведческий музей, Екатеринбургская академия современного искусства, Екатеринбургский филиал Государственного центра современного искусства.
Официальная церемония открытия проекта состоится 5 октября в 12.00 по адресу: ул. Куйбышева, 44.
В этом году мероприятие пройдет под знаком «жизнь текстов вне книг». Основное внимание будет отведено записям на пластинках и кинопленках, играм, разнообразным иллюстрациям к известным литературным произведениям.
В программе фестиваля: книжная выставка «Весь мир своими руками»,  выставка иллюстраций Олега Бухарова «Алиса и Буратино. Там, где все не так», мастер-класс Сергея Кудрявцева по реставрации книг домашней библиотеки, встреча с художником Николаем Предеиным, кинопрограмма «Образ писателя в анимации: между хроникой и мечтой» (фильмы Оксаны Черкасовой, Светланы Филипповой и Андрея Хржановского), презентация международного фестиваля к столетию Дягилевcких сезонов в Париже: книги и анимация, фильм писателя и кинематографиста Алена Роб-Грийе «Трансъевропейский экспресс»,  презентация конкурса-фестиваля «Новый русский Роберт Бернс» и многое другое. Таким образом, выставка охватывает несколько видов искусств, которые, в своем симбиозе, демонстрируют посетителям чувственным мир художественных персонажей. Круглые столы, диспуты и другие мероприятия должны привлечь профессионалов книжной и сопутствующей отраслей (полиграфической, дизайнерской, сувенирной).
Список экспонентов книжной выставки также разнообразен. Среди них - одно из крупнейших российских издательств «Феникс», полиграфический центр Уральского госуниверситета. На выставке также будет представлена продукция издательств «Питер-Книга Урал» (г. Екатеринбург), «Люмна» (г. Екатеринбург), «Дом книги» (г. Екатеринбург), «Колос» (г. Москва).
Первый совместный книжный проект «Уральских Выставок» и Библиотеки им. В.Г. Белинского прошел в Екатеринбурге в 2008. Выставка и фестиваль привлекли большое внимание публики – как специалистов, так и простых посетителей. Немаловажна и социальная роль проекта, который пропагандирует книги, делая их интересным объектом для покупки и изучения.

Просмотров: 318

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером