Новобранцы ОМОН ГУВД сегодня бились за черные береты

Молодым бойцам пришлось демонстрировать теоретические знания и физподготовку.

Новобранцы ОМОН ГУВД сегодня бились за черные береты - Фото 1
Сегодня, 30 сентября, в ОМОН ГУВД по Свердловской области 25 новобранцев завоевывали право на ношение черного берета – символа мужества и предмета гордости бойцов отряда милиции особого назначения. Получению заветного берета предшествовали серьезные, изнурительные испытания: состязаться бойцам пришлось и в знании законодательной базы, и в физической выносливости, сообщает пресс-служба ГУВД области.
В самом начале сдачи зачетов сотрудники показали, насколько хорошо они знакомы с нормативными документами, регламентирующими работу правоохранительных органов. Чтобы доказать свою профессиональную грамотность и компетентность каждый из них с особой тщательностью изучил Уголовный Кодекс РФ и «Закон о милиции», освоил принципы обращения и меры безопасности при применении оружия. Уже на первом этапе двое претендентов на ношение черного берета не справились с заданием и выбыли из состязания.
Остальные же бойцы перешли к сложному семикилометровому марш-броску. Огненно-штурмовая полоса с препятствиями и задымленностью испытала на прочность ребят, которые в полном обмундировании – в шлемах, бронежилетах и с автоматами в руках – передвигались к победе по-пластунски, через грязь, камни и пригорки. Какой бы ни была усталость, бойцы не имели права останавливаться ни на минуту.
Два раунда рукопашного боя по три минуты каждый стали апогеем сдачи зачетов. Претенденты на право ношения черного берета померялись силами сначала с такими же новобранцами, а потом и с опытными сотрудниками отряда. Вторая часть спарринга традиционно оказалась самой трудной, ведь физическую выносливость проверяли бойцы, в которых не было усталости, чего нельзя было сказать о самих новобранцах. К концу зачетов, после прохождения всех испытаний, многие из них в буквальном смысле не держались на ногах и обессиленные, уже лежа на земле, принимали поздравления своих старших товарищей. Массированные физические нагрузки не позволили двоим бойцам дойти до финала – из-за полученных травм им пришлось сойти с дистанции. Отстоять право на ношение черного берета они смогут только через полгода.
Стоит отметить, что сдача квалификационных зачетов среди бойцов ОМОН ГУВД в этом году – юбилейная. Пять лет назад именно в Свердловской области, впервые в России, было разработано положение о прохождении квалификационных испытаний на право ношения отличительного символа специального подразделения – ОМОН – «черного берета». Сегодня некоторые регионы перенимают опыт свердловского отряда милиции особого назначения и устраивают для своих сотрудников подобные зачеты. Однако, как показывает практика, наиболее жесткий отбор на службу – именно в Свердловской области; не во многих регионах России проводятся такие длительные спарринги и настолько трудоемкие многокилометровые марш-броски.
Такой тщательный отбор кандидатов на службу позволяет принимать в ряды свердловского ОМОН действительно профессиональных сотрудников, готовых к любым служебно-боевым ситуациям, дисциплинированных и  выносливых. Бойцы свердловского ОМОН регулярно участвуют в самых ответственных и сложных спецоперациях, оказывают содействие в раскрытии преступлений другим милицейским подразделениям, выезжают в сложные полугодовые командировки в Северокавказский регион. За 20-летнюю историю существования отряда милиционеры более 50 раз выезжали в зоны боевых действий, участвовали в двух чеченских компаниях.
По традиции по окончании зачетных мероприятий заветные черные береты, теперь уже не новобранцам, а настоящим сотрудникам свердловского ОМОН, вручил командир отряда полковник милиции Юрий Коржанов. Он пожелал бойцам и впредь быть сильными телом и духом, достойно выполнять задачи по обеспечению общественного порядка, а также здоровья, мира и терпения их семьям.
В свою очередь, опытные милиционеры поздравили новых коллег, пообещав всячески помогать новичкам на службе и делиться многолетним бесценным опытом.
Торжественное вручение черных беретов ОМОН завершилось минутой молчания в память бойцов, мужественно павших в ходе военных операций в «горячих точках» и возложением цветов к монументу погибших товарищей.

Просмотров: 572

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.