Жители поселка Баранчинский замерзают в своих домах

Правительство области объявило в поселке чрезвычайное положение.

Жители поселка Баранчинский замерзают в своих домах - Фото 1

Правительство Свердловской области ввело чрезвычайное положение в поселке Баранчинский по причине срыва отопительного сезона. Расположенный на территории поселка ОАО «Баранчинский электромеханический завод» задолжал поставщикам газа почти 40 миллионов рублей. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров принял участие в заседании антикризисного штаба при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе. Отдельно на заседании антикризисного штаба была затронута кризисная ситуация на Баранчинском электромеханическом заводе (БЭМЗ). Тем более что проблема, поначалу носившая сугубо производственный и корпоративный характер, теперь грозит перерасти в нечто большее и неприятное: до сих не запущена котельная этого предприятия, обеспечивающая теплом жителей поселка Баранчинского.
Приглашенная на заседание генеральный директор ООО «Инвест-группа «Капитал», основной держатель акций ОАО «Баранчинский электромеханический завод им. Калинина» Елена Копытова, к сожалению, так и не дала исчерпывающие ответы на большинство из заданных вопросов. Зато оптимистично отрапортовала: «Планируем, что к новому году мы постараемся ликвидировать все возникшие проблемы на предприятии...». Запуск заводской котельной, по ее словам, — дело нескольких дней, а может, даже и часов, потому что уже решены и согласованы почти все вопросы.
В один из таких моментов обсуждения председатель правительства Виктор Кокшаров прямо заявил: «Елена Владимировна, не обманывайте, пожалуйста, полномочного представителя Президента России! Я только сейчас, во время совещания, созванивался с главой Кушвинского городского округа Галиной Никитиной, которая сообщила, что на период 16.00 пятницы, 9 октября, не решен вопрос по пуску котельной, люди в поселке замерзают. Между тем, долг предприятия перед «Уралсевергазом» составляет 39 миллионов рублей. Из-за такой безответственной позиции собственников Баранчинского электромеханического завода мы объявляем здесь с сегодняшнего дня режим чрезвычайной ситуации и берем этот вопрос под свой особый контроль».
Подытоживая обсуждение вопроса, полпред Президента РФ в УрФО Николай Винниченко в категоричной форме потребовал от руководителей и собственников БЭМЗ безотлагательного решения вопроса по запуску котельной и обеспечению теплом жителей поселка Баранчинского. В случае непринятия эффективных мер к виновным лицам будут применены меры уголовной ответственности.

 

Просмотров: 379

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.