ЧП. Слепой мужчина упал на рельсы в метро, а пассажиры снимали его на камеры «мобильников»

Избежать несчастного случая удалось лишь благодаря внимательности персонала и милиции.

ЧП. Слепой мужчина упал на рельсы в метро, а пассажиры снимали его на камеры «мобильников» - Фото 1

Чрезвычайное происшествие едва не произошло накануне на станции «Уралмаш» Екатеринбургского метрополитена. Как сообщили JustMedia в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, мужчина, инвалид II группы по зрению, выходя из вагона, потерял в толпе ориентацию и вместо того, что повернуть к выходу с платформы, пересек ее и упал на рельсы. Избежать несчастного случая удалось лишь благодаря внимательности персонала и милиции метрополитена. Другие пассажиры не проявили заботы о ближнем.
Пострадавший сумел в падении сгруппироваться, и только поэтому обошлось без переломов. Затем он с трудом поднялся и добрался до стены. Спешащие по своим делам люди не сразу заметили человека на пути движения электропоезда. Зато его тут же увидела на экране монитора, транслирующего изображение с камер видеонаблюдения, дежурная по станции, и это спасло жизнь пассажиру подземки. Женщина действовала четко по инструкции: первым делом предупредила диспетчера – ведь с конечной станции «Проспект Космонавтов» уже отправился состав, а затем вызвала наряд милиционеров.
Стражи порядка подоспели буквально в течение минуты. Они через калитку прошли на пути, вывели мужчину с опасного участка и проводили в служебное помещение станции, чтобы окончательно убедиться, что с ним все в порядке.
Вся спасательная операция заняла 10 минут. Отойдя от испуга, пострадавший отказался от предложенного милиционерами чая и собрался отправиться дальше. Сотрудники подразделения по охране метрополитена сопроводили его на поверхность.
Печально, но другие пассажиры вместо того, чтобы бить тревогу, снимали упавшего мужчину на камеры мобильных телефонов. Сотрудников милиции такое равнодушие к чужой беде поразило. В пресс-службе ГУВД области призвали граждан в подобных ситуациях не проявлять нездоровый интерес, а действительно попытаться помочь. Это не означает, что нужно самому прыгать на рельсы, но в любом случае каждый может сообщить о случившемся персоналу станции или милиционерам.

 

Просмотров: 342

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером