В Екатеринбурге внедряется новейшая система ночного освещения

Пилотный проект реализован в границах улиц Ленина—Восточная—Шевченко—Мамина-Сибиряка.

В Екатеринбурге внедряется новейшая система ночного освещения - Фото 1

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел выездной штаб по уличному освещению уральской столицы. В рамках совещания градоначальнику была представлена работа пилотного проекта — первого шага к переходу на современную систему ночного освещения, которая будет внедряться в Екатеринбурге в течение нескольких лет.
Пилотный проект был реализован в границах улиц Ленина—Восточная—Шевченко—Мамина-Сибиряка. В названном квадрате было полностью заменено необходимое оборудование, изготовленное екатеринбургскими заводами, в том числе установлены новые шкафы освещения и светильники, в которые вместо штатного оборудования был вмонтирован электронный пускорегулирующий аппарат, позволяющий снижать употребление электроэнергии на 30% от основного объема горения, то есть работать в ночном режиме. Кроме того, каждым светильником — а их в обозначенном районе порядка 450 штук — можно теперь управлять по отдельности, и не только из диспетчерского пункта, но и с переносной точки, через специальную программу в ноутбуке, подключенном к сети интернет. Такое управление также позволит сократить расходы электроэнергии при ремонте: если при каскадной системе для поиска неисправности и проверки качества ремонта нужно было в светлое время включать весь участок системы, а это 5-7 улиц, то в новой системе будет проверяться конкретная светоточка.
В штатном режиме участок функционирует с 10 октября, и будет работать до Нового года. Отметим, что свет в этом квартале горит всю ночь, и каждый желающий может оценить эксперимент непосредственно на месте. Далее специалисты оценят все технико-экономические показатели системы и смогут при необходимости подкорректировать программу.
Существующая сейчас система освещения нашего города построена на схеме каскадного управления и последнее время не удовлетворяет современным требованиям мегаполиса. Так, каскадная система управления не дает возможности управлять освещением на конкретной улице, исключает возможность пофазного управления гирляндами освещения, не оборудована централизованным автоматическим контролем и управлением всей сетью освещения.
Сегодня в России появились и успешно применяются новые материалы, оборудование и программные продукты, способные модернизировать систему освещения, снизить ее энергозатратность. Первые шаги к переходу на новый уровень управления наружным освещением в Екатеринбурге уже сделаны: в нашем городе устанавливаются новые шкафы современной модификации, работающие на основе бесконтактной коммуникации, ртутные лампы меняются на более экономичные натриевые. Новые сети освещения оснащаются современными шкафами управления, материалами и светильниками.
Параллельно для трансформации существующей сети к высокотехнологичной системе была разработана городская целевая программа развития освещения. Ее основными задачами является организация централизованного и оперативного управления уличным освещением, архитектурной подсветкой и иллюминацией на всей территории Екатеринбурга, организация централизованного автоматизированного контроля за техсостоянием каждой светоточки, дистанционное управление степенью освещенности по любому заданному участку улицы. Также программа предусматривает работу освещения в ночном режиме, когда светильники в течение ночи не отключаются, а переходят в менее интенсивный режим работы. Этот и другие критерии позволят сократить расход электроэнергии почти в два раза.

 

Просмотров: 371

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.