На Среднем Урале начался сезон гриппа и ОРВИ

С 20 октября регистрируется значительный рост заболеваемости среди детей в возрасте от 7 до 14 лет.

На Среднем Урале начался сезон гриппа и ОРВИ - Фото 1

В Свердловской области начался сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом официально заявляет областное министерство здравоохранения.
Еженедельно, начиная с сентября, в области регистрируется от 14000 до 15500 случаев ОРВИ и сезонного гриппа, что соответствует среднемноголетнему уровню. На 28 октября эпидемический порог в целом по области не превышен, однако с 20 октября регистрируется значительный рост заболеваемости среди детей в возрасте от 7 до 14 лет.
По прогнозам, в Свердловской области, с начала ноября ожидается значительный рост заболеваемости как среди детей, так и среди взрослых. Особенно это коснется работающего населения.
В связи с этим медики призывают граждан соблюдать меры предосторожности и поставить прививку от гриппа Вакцинация — наиболее надежный способ уберечь себя от гриппа и развития осложнений от перенесенного заболевания.
В настоящее время в области проводится прививочная кампания против сезонного гриппа. За счет федерального бюджета поступило 918 тысяч доз вакцины для бесплатной иммунизации контингентов риска по данному заболеванию — детей, медицинских работников, лиц старше 60 лет. По состоянию на 28 октября в области вакцинировано 489300 человек, что составляет 53% от подлежащих.
Однако высокий риск заболеваемости гриппом и ОРЗ существует и для работников торговли, общественного питания, транспорта, коммунальной сферы, вакцинация которых проводится за счет средств работодателей или личных средств граждан в поликлиниках по месту жительства или в платных прививочных кабинетах. По состоянию на 28 октября привито 92 тысячи человек, что составляет только 15% от подлежащих вакцинации, тогда как для предотвращения эпидемического подъема и распространения заболеваемости необходимо привить не менее 40% данного контингента.
Не меньшую тревогу у медиков вызывает и то, что при заболевании граждане торопятся обращаться к врачам.
Отметим, что сейчас в Свердловской области зарегистрировано 36 случаев заболевания, в том числе 23 — среди детей. Лабораторно подтверждены 24 случая. Летальных исходов нет.

 

Просмотров: 312

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.