Сезон лесных пожаров на Среднем Урале закончился

В этом году удалось не допустить гибели людей в природных пожарах.

Сезон лесных пожаров на Среднем Урале закончился - Фото 1

В Свердловской области в течение пожароопасного сезона 2009 года произошло 956 пожаров. Как сообщили JustMedia в пресс-службе областного министерства природных ресурсов, лесные пожары, которые возникали еще неделю назад в Сысертском и Красноуфимском лесничествах, скорее всего, станут последними в этом году.
В этом году пожары произошли в лесах государственного лесного фонда Свердловской области на площади в 11556 гектаров. Средняя площадь одного пожара составила 12 гектаров. По сравнению с прошлым годом, количество лесных пожаров снизилось в два раза, сгорело в этом году почти в четыре раза меньше лесных площадей.
«Причины возникновения лесных пожаров остались прежними: население области виновно в возникновении 650 пожаров, от сельскохозяйственных палов возникло 47 пожаров, от организаций и лесозаготовителей —21 пожар, по вине железной дороги — 19 пожаров, из смежных лесов пришли 11 пожаров, со свалок — 7 пожаров, от гроз — 3 пожара. На сегодняшний день не установлены причины возникновения 198 пожаров»,—рассказали в пресс-службе министерства.
По словам директора департамента леса областного министерства Владимира Шлегеля, решение о покупке для лесничеств новой техники для тушения пожаров, принятое в конце прошлого года, было верным и дало свой положительный результат.
Так, был закуплен 21 автомобиль УАЗ, два из которых отправились на авиабазу, а 18 были распределены среди лесничеств. Для Тавдинского лесничества, которое из года в год сильно страдает от лесных пожаров, был закуплен плавающий трехмостовый вездеход. Также очень вовремя подоспела техника по федеральной программе МЧС, которая также была распределена по лесничествам — это две пожарные машины, трактор МТЗ-82 и малый патрульный комплекс. Подобного крупного поступления в лесничества новой техники для борьбы с лесными пожарами, закупленной за счет бюджетных средств, в Свердловской области не было с 1995 года.
«Благодаря этому, а также подготовительной и организационной работе министерства и подведомственных областных учреждений, работе муниципальных образований и МЧС, система обнаружения и тушения лесных пожаров в Свердловской области работала стабильно, а ситуация находилась под постоянным контролем. Гибели людей, жилья и объектов экономики от лесных пожаров в 2009 году не допущено»,— подчеркнули в пресс-службе.

 

Просмотров: 332

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.