Коммунальщикам Слободо-Туринского района грозит уголовное преследование за взрыв

Подведены итоги прокурорской проверки обстоятельств ЧП, в результате которого погибли трое детей.

Коммунальщикам Слободо-Туринского района грозит уголовное преследование за взрыв - Фото 1

Прокуратурой Свердловской области по поручению заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова проведена проверка по факту гибели трех детей в результате взрыва неохраняемой цистерны с нефтепродуктами, произошедшего 22 октября 2009 года возле котельной, принадлежащей МУКП «Слободо-Туринское жилищно-коммунальное хозяйство». Напомним, что тогда в результате взрыва погибло трое детей в возрасте от 9 до 13 лет.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе проведенной проверки выявлены нарушения требований ст. 17 федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», в соответствии с которой, деятельность, связанная с эксплуатацией взрывоопасных производственных объектов, подлежит лицензированию.
Еще в декабре 2008 года Межрегиональным территориальным управлением технологического и экологического надзора Ростехнадзора по Уральскому федеральному округу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации директору МУКП «Слободо-Туринское ЖКХ» было выдано предписание о получении лицензии на эксплуатацию взрывопожарных производственных объектов ЖКХ, в том числе склада ГСМ (нефти) котельной «Южная», где и произошло ЧП.
Несмотря на это, предписание не было исполнено. Лицензия на эксплуатацию склада ГСМ (нефти) котельной «Южная» не получена до настоящего времени. 
В связи с этим, прокуратурой Слободо-Туринского района в отношении МУКП «Слободо-Туринское ЖКХ» возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна), которое направлено на рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области.
Кроме того, в ходе проверки выявлены факты отсутствия лицензий на данный вид деятельности на складах ГСМ (нефти) котельных «Аленка», «Парковая», «Микрорайон», также находящихся на балансе МУКП «Слободо-Туринское ЖКХ». По указанным фактам прокуратурой района возбуждены административные дела, которые направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области.
В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой Слободо-Туринского района также внесено представление главе Слободо-Туринского сельского поселения.
По указанию прокуратуры области, материалы проверки прокуратурой Слободо-Туринского района по факту незаконного осуществления предпринимательской деятельности МУКП «Слободо-Туринское ЖКХ» и по факту ненадлежащего исполнения сотрудниками Госпожнадзора обязанностей по осуществлению пожарного надзора направлены в Межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области для решения вопроса об уголовном преследовании.
Проведение проверок в порядке уголовно-процессуального законодательства и рассмотрение актов прокурорского реагирования прокуратурой области взято на контроль.

 

Просмотров: 407

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Сегодня в 15:27

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Полиция намерена возбудить по данному факту уголовное дело.

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Сегодня в 15:12

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Она уверена, что увольняются сотрудники, оставленные без внимания.

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

Сегодня в 15:06

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

В муниципалитетах прогнозируется сильный паводок.

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.