Минздрав области выпустил памятку, как не заразиться «свиным» гриппом

И что делать, если вы все-таки заболели.

Минздрав области выпустил памятку, как не заразиться «свиным» гриппом - Фото 1

Министерство здравоохранения Свердловской области сегодня распространило памятку, в которой написано, как обезопасить себя и своих близких от вируса A /H1N1/.
Как говорится в памятке, новый штамм вируса с конца октября 2009 года стал быстро распространяться среди населения Свердловской области и в связи с этим гражданам следует уметь распознавать симптомы и знать, что делать.
Симптомы заболевания, вызываемого вирусом гриппа A /H1N1/ у людей сходны с теми, которые бывают при сезонном гриппе, и включают высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, ломоту в теле, головную боль, озноб, слабость, потерю аппетита. У значительного числа людей, инфицированных этим вирусом, также отмечаются диарея (жидкий стул) и рвота. Если симптомы заболевания ослабевают, но затем возобновляются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.
Люди, имеющие высокий риск тяжелого течения гриппа:
—беременные женщины;
—лица 65 лет и старше;
—дети до 5 лет;
—люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (такими, как астма, диабет, сердечные заболевания);
—лица со сниженным иммунитетом (например, лица, принимающие иммуносупрессивные (стероиды, цитостатики) препараты, ВИЧ-инфицированные).
Больные люди могут быть заразными от первого дня болезни до семи дней после развития заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться заразными более длительный период времени.
Чтобы обезопасить себя и своих близких:
—прикрывайте рот и нос носовым платком (салфеткой), когда чихаете или кашляете; после использования выбрасывайте платок (салфетку) в мусорную корзину;
—часто мойте руки водой с мылом, особенно после того как Вы прикрывали рот и нос при чихании или кашле; спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны;
—старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту — именно этим путем распространяются микробы;
—старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми;
—очищайте твердые поверхности, такие, как ручки двери, с помощью бытовых дезинфицирующих средств.
Если вы заболели, лучше оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, чтобы не заразить их, за исключением ситуаций, когда вам необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Ваш врач определит объем необходимых исследований на грипп и тактику лечения, в том числе выяснит, требуется ли вам прием симптоматических и противовирусных препаратов (осельтамивир, занамивир).
Известно, что большая часть людей может заболеть нетяжелой формой гриппа и способна выздороветь без медицинской помощи. Если вы заболели, то следует:
—соблюдать постельный или полупостельный режим и гигиенические правила: частое мытье рук с мылом, прикрывать рот и нос при кашле и чихании салфеткой с последующей ее утилизацией, регулярно проветривать помещение;
—рекомендуется обильное питье (кипяченая вода, слабоминерализованная минеральная вода, морсы клюквенный и брусничный, несладкий чай с лимоном);
—до прихода врача можно применять следующие лекарственные средства:сосудосуживающие в виде капель в нос (с целью облегчения носового дыхания по мере необходимости), жаропонижающие и обезболивающие препараты, показанные при температуре выше 38,5°C и болевых симптомах (с учетом индивидуальной переносимости конкретных препаратов). Наибольшие доказательства эффективности и безопасности имеются для парацетамола и ибупрофена, в том числе и при применении у детей. Парацетамол также является наиболее предпочтительным препаратом при лечении лихорадки у беременных женщин. Разовая доза парацетамола (ацетаминофена) для взрослых составляет 500 мг, кратность — до 4 раз в сутки. Ибупрофен принимается по 400 мг 3-4 раза в сутки внутрь после еды. В возрасте до 18 лет следует избегать использования салицилатов из-за возможного риска развития побочных эффектов. Комбинированные симптоматические препараты содержат жаропонижающие, отхаркивающие, антигистаминные средства, витамины, которые несколько облегчают состояние больных. Предлагаются в аптеках без рецепта. Не действуют на вирусы и не сокращают срок болезни.
Пациенты с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких нуждаются в коррекции «базисной терапии»: увеличении суточной дозы ингаляционных кортикостероидов в два раза и регулярном приеме длительнодействующих бронхорасширяющих препаратов и короткодействующих бронхорасширяющих препаратов (по «требованию»).

 

Просмотров: 343

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Под Екатеринбургом вторые сутки разыскивают 13-летнего ребенка

Сегодня в 10:02

Под Екатеринбургом вторые сутки разыскивают 13-летнего ребенка

Матвей Портнов из Верхней Пышмы пропал 23 апреля и не выходит на связь.

В Екатеринбурге первый этап опрессовок пройдет в середине мая

Сегодня в 10:01

В Екатеринбурге первый этап опрессовок пройдет в середине мая

Всего в этом году ожидается четыре этапа гидравлических испытаний.

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Сегодня в 09:41

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Чиновника подозревают в получении взятки.

Два колеса шасси лопнули при посадке пассажирского самолета в Якутии

Сегодня в 09:37

Два колеса шасси лопнули при посадке пассажирского самолета в Якутии

На борту в момент инцидента находилось 25 человек.

В Екатеринбурге задержали участников массовой драки у кафе, где убили мужчину

Сегодня в 09:33

В Екатеринбурге задержали участников массовой драки у кафе, где убили мужчину

Все они являются уроженцами одной из среднеазиатских республик.